Агентство Лангуст [переход на главную]

12/11/2013 20 главных слов 2013 года
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о результатах рейтинга употребления слов и выражений.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Техасская аналитическая компания Global Language Monitor в 14-й раз представила свой ежегодный рейтинг «Слово года», отражающий частотность употребления тех или иных слов и выражений в англоязычном сегменте интернета, передаёт Daily Mail.

суперболид взорвался в окрестностях Челябинска на высоте 15—25 км

В ходе исследования было просканировано 275 тыс. печатных и электронных журналов и газет, а также блоги и социальные сети. Рассматривались лишь те лексические единицы, которые встречаются на просторах Сети не менее 25 тыс. раз, причём обязательно в разных типах источников и без привязки к отдельным странам, профессиям или социальным группам. Всего Global Language Monitor опубликовала три списка: «Слова года» (20 наименований), «Фразы года» (15) и «Имена собственные года» (15).

Среди слов наибольшую популярность, по подсчётам компании, имеют «404» (код, которым в интернете обозначается недоступность запрашиваемой страницы) и «fail» (англ. «провал»). Также в рейтинг попали «хэштег», «@pontifex» (адрес Папы Римского в «Твиттере»), «слежка», «беспилотники», «twerking» (англ. «непристойные движения ягодицами»), «мем» и «облако» (отсылка к облачным технологиям).

К числу главных фраз 2013 года аналитики отнесли «Toxic Politics» (1-е место, «термин, применяемый к политическим кампаниям, в ходе которых предпринимаются попытки „испепелить“ оппонентов», поясняет Daily Mail), «глобальное потепление», «арабская весна», «околоземный астероид» (в связи с падением челябинского метеорита), а также ряд других выражений, в том числе имеющих отношение к бюджетному кризису в США и теракту на марафоне в Бостоне.

Список наиболее распространённых имён собственных возглавляет Папа Римский Франциск, а места со 2-го по 5-е занимают «Obamacare» (комплекс реформ в американской системе здравоохранения, продвигаемый Бараком Обамой), «Агентство национальной безопасности», «Эд Сноуден» и «Кейт Миддлтон». Сам Обама попал на 13-е место, по соседству с президентом Ирана Хасаном Рухани (14-е), а 15-е место принадлежит Олимпиаде в Сочи.

© Виктория Вуллэстон

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна