Агентство Лангуст [переход на главную]

12/09/2011 Находка археологов проливает свет на одну из стадий эволюции
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о вероятном предке современного человека.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Археологи в Южной Африке объявили о находке окаменелых останков загадочного предшественника современного человека, жившего около двух миллионов лет назад и имевшего руки, как у человека, а ноги, как у обезьяны, сообщает The Wall Street Journal.

Australopithecus sediba - наиболее вероятный предок вида, к которому принадлежат все современные люди

Многочисленные окаменелости, обнаруженные при раскопках под Йоханнесбургом, проливают свет на малоисследованную стадию эволюции, когда по Африке бродили четыре или больше обезьяноподобных разновидностей гоминидов. Найденные останки принадлежат предку человека, Australopithecus sediba, обнаруженному в 2008 году.

Маленький череп, длинные руки и миниатюрное туловище схожи с частями тела шимпанзе, однако кистевые, голеностопные и тазовые кости выглядят на удивление современно. Смоделировав с помощью рентгеновских лучей мозг существа, учёные пришли к выводу, что, возможно, его структура была более развитой и предвещала появление первых умственных способностей более высокого порядка.

По мнению интернациональной команды учёных под руководством Ли Бергера из Университета Уитуотерсранда в Йоханнесбурге, это существо - наиболее вероятный предок вида, к которому принадлежат все современные люди, genus Homo, пишет газета.

Впрочем, четыре независимых эксперта в сфере происхождения человека поставили это утверждение под сомнение. По их мнению, более велика вероятность того, что этот вид - тупиковая ветвь эволюции. Тем не менее, они признают, что эти находки бесценны, так как заставляют усомниться в некоторых допущениях относительно происхождения человека и предлагают богатую почву для дискуссий.

Эти находки, по словам участников раскопок, показывают, что «эволюция гораздо запутаннее, чем мы думали».

© Роберт Ли Хотц

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна