Агентство Лангуст [переход на главную]

11/10/2011 Египет: что стоит за враждой христиан и мусульман
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о религиозной вражде в Египте.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Последние акты насилия в Египте, в целом, не стали слишком большой неожиданностью. Христиане-копты давно чувствуют себя неуютно в египетском обществе, а после падения правительства Мубарака насилие на религиозной почве стало только шириться.

Необычным на этот раз было то, что часть коптов осмелилась выступить против военных, что частично можно объяснить их антиправительственными настроениями.

тысячи христиан вышли на демонстрацию в Каире, чтобы выразить протест по поводу поджога церкви в Асуане

Кроме того, в ходе протестов погибли 24 человека, и, таким образом, это был самый серьёзный инцидент подобного рода за последние несколько десятилетий.

«Это были ужасные кровавые столкновения - самые серьёзные с 1970-х годов», - говорит журналист-копт Исхак Ибрагим.

По его словам, нет никаких причин, оправдывающих такое число погибших: «Среди нас на митинге присутствовали и мусульмане. Протест должен был пройти мирно».

Многие христиане полагают, что некоторые элементы в службах безопасности Египта симпатизируют радикальным исламистам. Они недовольны тем, что, по их мнению, власти не в состоянии обеспечить защиту их единоверцев.

В своём телеобращении в воскресенье вечером премьер-министр Эссам Шараф снова говорил о необходимости поисков «скрытых элементов - как внутренних, так и иностранных, которые вмешиваются в вопросы безопасности страны».

Однако его министрам и правящим египетским генералам придётся хорошенько поразмыслить над тем, насколько неумелой оказалась реакция военных на вспыхнувшие протесты.

Попустительство властей?

Среди многих шокирующих видеокадров, размещённых на YouTube, есть эпизод, в котором бронированная машина врезается в толпу демонстрантов.

в результате столкновений демонстрантов с полицией и солдатами погибли 24 человека

Остаются без ответов и вопросы о том, почему группы салафитов, которые в Египте стали пользоваться всё возрастающим влиянием, в последнее время почувствовали, что могут открыто выражать враждебность по отношению к христианскому меньшинству.

В воскресенье христиане-копты организовали демонстрацию, после того как на прошлой неделе была подожжена церковь вблизи Асуана. Местные мусульмане утверждали, что на её строительство не было получено официальное разрешение.

В последние несколько месяцев в адрес сил правопорядка неоднократно звучали обвинения в бездействии, в результате которого столкновения на религиозной почве стали происходить по всей стране.

Временное правительство также обвиняли в том, что оно не предпринимает усилий к тому, чтобы улучшить положение христиан.

Члены христианской общины давно жаловались на ограничения при строительстве церквей и на то, что в школьных программах основное внимание уделено исламу.

В своём выступлении на телеканале «Аль-Арабия» бывший глава службы безопасности Египта Фуад Аллам высказал грозное предупреждение: «Руководители страны должны принять серьёзные меры, чтобы решить проблему в корне. Иначе всё это может вылиться в гражданскую войну».

Призыв к диалогу

Эксперты связывают рост межрелигиозного насилия с усилением исламистских движений в 70-х годах прошлого века.

В свою очередь насилие, по их словам, побудило многих христиан замкнуться в своих общинах и во всём полагаться только на себя.

Положение усугубляет ужасающая нищета. Нередко земельные конфликты и споры между представителями разных религий приводят к тому, что целые районы оказываются разделёнными по религиозному признаку.

Египетские газеты указывают на большую важность восстановления спокойствия и порядка накануне предстоящих в конце ноября парламентских выборов.

«Чёрная ночь для египетской революции» - под таким заголовком была опубликована статья в независимой ежедневной газете «Аль-Шурук».

Египет переживает экономический кризис. Теперь его последствия сказались и на фондовой бирже, которая открылась после семинедельного перерыва. На ней было зафиксировано самое большое падение котировок с марта.

Религиозные лидеры теперь вслед за политиками призывают к национальному единству и диалогу между представителями разных религий.

Простые египтяне также стараются в меру сил участвовать в процессе национального примирения, что впервые стало заметно после потрясшего многих взрыва бомбы в церкви в Александрии в начале этого года.

Некоторые носят эмблему, изображающую соединённые вместе христианский крест и мусульманский полумесяц, а также помещают это изображение на своих страницах в социальных сетях.

Под эмблемой стоит подпись: «Я - египтянин».

© Йоланде Нелл

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна