Агентство Лангуст [переход на главную]

10/04/2014 Немецкий инженер — исчезающий вид
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка о немецких инженерах.

Ниже заметка полностью.

Если бы не он, «сделано в Германии» не было бы синонимом высоких технологий и надежности, а Клаудия Шиффер не говорила бы в рекламе просто «Это Германия», чтобы подчеркнуть великолепные качества немецких машин.

Как бы то ни было, немецкий инженер, мозг и гордость национальной промышленности, сегодня превращается в исчезающий вид.

немецкие инженерные вузы сталкиваются с серьёзной проблемой мотивации студентов

Как следует из опубликованных в Die Welt результатов исследования Ассоциации немецких инженеров и Института немецкой экономики, эта профессия серьёзно пострадала от старения населения современной Германии. 21% немецких инженеров сейчас более 55 лет (для сравнения: во Франции их 12%). Кроме того, новое поколение не торопится принимать смену: лишь 18% немецких инженеров сейчас меньше 34 лет, тогда как во Франции на молодых инженеров приходится 42% представителей профессии. Сейчас в немецкой промышленности не хватает 63000 сотрудников.

Такая ситуация вызывает серьезные опасения в Ассоциации немецких инженеров, отмечает её президент Удо Унгехауэр: «Это бомба замедленного действия. После 2020 года проблема старения встанет перед нами „в полный рост“».

Кроме того, как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, немецкие инженерные вузы сталкиваются с серьёзной проблемой мотивации студентов: каждый второй бросает учёбу уже после первого семестра.

Для удовлетворения существующих потребностей немецкой промышленности нужно нанимать каждый год 90000 выпускников высших технических учебных заведений. Половина пустующих рабочих мест связана с уходом людей на пенсию, а вторая - с новыми потребностями, которые порождает техническое развитие стабильно растущего сектора. «Количество рабочих мест для инженеров постоянно растёт», - уверяет Удо Унгехауэр.

Таким образом, немецкая промышленность нанимает всё больше иностранных инженеров. По статистическим данным, в Германии работают порядка 160000 инженеров-иностранцев, то есть примерно 10% от общего числа. Три четверти из них — европейцы (по большей части, выходцы из Восточной и Южной Европы). Кроме того, на немецких предприятиях работают множество инженеров из Китая, Индии и Ирана.

© Аннабелль Жоржан

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна