Агентство Лангуст [переход на главную]

10/01/2006 В Гватемале обнаружены древнейшие иероглифы майя
Впервые опубликовано на сайте «Человек без границ»

На сайте «Человек без границ» была опубликована заметка о находке древнейших иероглифов майя.

Ниже материал заметки приведён полностью.

в Гватемале обнаружены древнейшие иероглифы майя

Археологи пришли к выводу, что иероглифы, обнаруженные ими в апреле 2005 года во время раскопок комплекса пирамид в Гватемале, являются образцом древнейшей письменности майя, сообщает газета The Boston Globe. Возраст надписей, нанесенных на камни, составляет 2300 лет. Они были найдены в том же месте, где и древнейшие фрески майя.

10 иероглифов выглядят как подписи под древнейшими фресками, нанесенными на стену пирамиды в Сан-Бартоло. Однако в ходе радиоуглеродного анализа обнаружилось, что иероглифы на сто лет старше, чем рисунки. Надпись была нанесена между 2 и 3 веком до н. э., в то время как фрески датируются 100 годом до н. э.

Тонкие черные рисунки на гипсовой штукатурке фактически невозможно дешифровать сегодня. Впрочем, ученые предполагают, что один из иероглифов может означать древнейшее обозначение слова «правитель». Другой рисунок напоминает изображение руки с кисточкой или каким-то острым инструментом.

Надпись, обнаруженная внутри пирамиды майя в Сан-Бартоло, доказывает, что письменность у майя появилась на несколько веков ранее, чем считалось до сих пор.

Впервые опубликовано на сайте «Человек без границ»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна