Агентство Лангуст [переход на главную]

09/08/2010 Британец прошёл пешком вдоль Амазонки за 859 дней
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о пешем путешествии поиск, подбор и бронирование отдыха online вдоль реки Амазонки.

Ниже материал заметки приведён полностью.

34-летний житель английского графства Лестершир завершил путешествие вдоль реки Амазонки продолжительностью 6400 километров.

Бывший британский военный Эд Стаффорд отправился в путь в апреле 2008 года и прошёл пешком от Перу до атлантического побережья Бразилии.

За 859 дней пути он научился жить в условиях тропических лесов: избегать встреч с ядовитыми змеями на суше, не попадаться под разряды электрических угрей в воде, подыскивать безопасный ночлег и находить себе пропитание.

Стаффорд был даже обвинён в убийстве в одном из населённых пунктов, однако была доказана его невиновность.

Как заявляют в окружении путешественника, Стаффорд стал первым в истории человеком, прошедшим вдоль самой длинной в мире реки.

Подсчитано, что за время путешествия англичанина около 50 тысяч раз кусали комары, множество раз пчёлы, но он стойко завершил начатое предприятие.

Пираньи на обед

Своей акцией Стаффорд хотел привлечь внимание общественности к проблемам экологии, в частности, к состоянию Амазонки и собрать деньги на решение первоочередных задач по спасению окружающей среды.

Эд Стаффорд прошёл вдоль всей Амазонки, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии

«Самым сложным было справляться с усталостью - и с моральной, и с физической, - рассказал путешественник. - Мне пришлось во многом зависеть от людей, которых я встречал на пути. И я благодарен за их безграничное гостеприимство. Интерес к моей экспедиции был огромен в разных странах мира, сообщения со словами поддержки приходили постоянно».

Через пять месяцев после начала экспедиции к Стаффорду присоединился лесник из Перу Гадьел Санчес Ривера.

В пути им приходилось питаться пираньями, рисом и бобами.

«Сначала я присоединился к Эдду, потому что чувствовал свою ответственность за него. Мне хотелось помочь этому сумасшедшему преодолеть опасные районы, где процветает наркотрафик и живут враждебные племена, - сказал Ривера. - Но по мере нашего продвижения вперёд мне начала нравиться такая жизнь, мы с Эдом стали хорошими друзьями. Вскоре я понял, что хочу остаться с ним до конца путешествия».

По словам Стаффорда, в некоторых местах местное население смотрело на него в полном ужасе, опасаясь, что белый человек обидит их.

Как рассказал Ривера, некоторые племена Амазонии не доверяют белым людям и опасаются. Кое-где местные жители считают, что белые могут убить их или похитить их детей.

В одном из поселений путешественника даже арестовали, подозревая в том, что он причастен к исчезновению местного жителя.

В другом случае Стаффорда задержали, не обнаружив в его паспорте подписи королевы и сделав вывод, что он поддельный.

Экспедиция обошлась в 63 тысячи фунтов (около 100 тысяч долларов).

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна