Агентство Лангуст [переход на главную]

07/12/2013 Средиземноморский образ жизни попал в список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО
Впервые опубликовано на сайте ИТАР-ТАСС

На сайте ИТАР-ТАСС была опубликована заметка об образе жизни жителей Средиземноморья.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Он отличается проявлениями «взаимного уважения, гостеприимства, добрососедства и межкультурного диалога»

средиземноморский образ жизни - это целый набор навыков, знаний, ритуалов, символов и традиций, охватывающих основные сферы жизни и деятельности населения Средиземноморья

«Средиземноморская диета» купить книги о диетах, специальном питании и питании детей включена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Об этом сообщила пресс-служба правительства Республики Кипр, что является свидетельством того значения, которое на острове придаётся не только местной кухне, но и любой форме международного признания тысячелетних традиций страны и региона в целом, частью которого она является.

В этой связи примечательно, что честь объявить о решении ЮНЕСКО взял на себя именно Кипр, хотя заявку на это подавали вместе с ним Хорватия, Греция, Италия, Марокко, Португалия и Испания. Эти страны, как следует из самой заявки, понимают под «Средиземноморской диетой» вовсе не то, что сразу приходит на ум тем, кто хочет немедленно похудеть или продлить себе жизнь, пересев на салаты с оливковым маслом и рыбу. В представлении стран региона «диета» /от греческого словам diaita, одно из значений которого «образ жизни»/ - это целый набор навыков, знаний, ритуалов, символов и традиций, охватывающих основные сферы жизни и деятельности населения Средиземноморья, в том числе выращивание урожая, рыболовство, разведение скота, заготовку продуктов, приготовление еды и совместные трапезы.

«В качестве уникального образа жизни для данного региона и климата, Средиземноморская диета или образ жизни также находит отражение в различных культурных событиях, на фестивалях и на посвящённых ей празднествах», - отмечается в официальном заявлении ЮНЕСКО. Он отличается проявлениями «взаимного уважения, гостеприимства, добрососедства и межкультурного диалога».

Каждая страна, представившая заявку в ЮНЕСКО, избрала свою общину, которая будет представлять местный образ жизни, традиции и кухню, объединённые понятием «Средиземноморская диета». На Кипре это Агрос - деревушка в горах Троодоса, в Хорватии - острова Брач и Хвар, в Испании - город Сориа, в Греции - Корони на берегу залива Месиниакос, в Италии - район Чиленто в провинции Салерно, в Марокко - город Тетуан, в Португалии - город Тавира.

© Алексей Бережков

Впервые опубликовано на сайте ИТАР-ТАСС

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна