Агентство Лангуст [переход на главную]

05/11/2008 Найдены следы прототипа Робинзона Крузо
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об острове Робинзона Крузо.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Обнаружено место стоянки моряка, который оказался на необитаемом острове и, как полагают, послужил прототипом для появления Робинзона Крузо, самого известного в мире отшельника поневоле.

Открытие, о которой сообщает журнал британского Общества постсредневековой археологии, стало результатом раскопок, проводимых на тихоокеанском острове к западу от чилийского побережья.

пляж острова Робинзона Крузо

Раньше этот остров назывался Агуас Буэнас, но впоследствии был переименован в Остров Робинзона Крузо - в честь героя романа «Жизнь и замечательные приключения Робинзона Крузо», автором которого был английский публицист и писатель Даниэль Дефо купить произведения Даниэля Дефо.

Полагают, что образ Робинзона был навеян судьбой Александра Селкирка, шотландца, которого за 10 лет до публикации романа, в 1709 году, спасли на Агуас Буэнас.

Найденные археологами ямки в земле позволяют предположить, что, находясь на острове, моряк построил у ручья два шалаша и наблюдательный пункт, с которого можно было бы видеть проходящие корабли.

Там же была найдена пара навигационных приборов начала XVIII века, которые, как полагают, принадлежали Селкирку: капитан корабля, обнаружившего шотландца, упоминал, что вместе с человеком на борт были подняты и какие-то математические инструменты. Правда, он также писал, что Селкирк на своем острове охотился на диких коз, однако никаких следов этого учёные пока не нашли.

«Свидетельства, найденные на Агуас Буэнас, соотносятся с историей жизни на острове Александра Селкирка и предоставляют чудесную возможность изнутри увидеть его существование там, - говорит Дэвид Калдуэлл из Национального музея Шотландии. - Мы надеемся, что Агуас Буэнас - при внимательном с ним обращении - может стать местом паломничества многих туристов поиск, подбор и бронирование отдыха online, которых интересует происхождение шедевра Даниэля Дефо».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна