Агентство Лангуст [переход на главную]

05/04/2013 Королеве Елизавете II вручили кинопремию BAFTA
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о награждении королевы Елизаветы II.

Ниже заметки приведена полностью.

Королева Елизавета II удостоилась престижной премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) за многолетнюю поддержку развития кино- и телеиндустрии в Великобритании.

Председатель совета BAFTA Джон Уиллис пошутил, назвав Елизавету II лучшей из всех девушек Джеймса Бонда, имея в виду участие королевы в шуточном ролике про агента 007 купить произведения Яна Флеминга, снятом специально для церемонии открытия летних Олимпийских Игр в Лондоне 2012 года.

киноакадемики назвали королеву Елизавету II лучшей из девушек Джеймса Бонда

«Мы по праву можем гордиться тем, что мы производим. Все присутствующие здесь обладают самыми разнообразными и немыслимыми талантами. Они дают пищу для размышления нынешнему поколению и вдохновляют поколения, которые придут за нами, - сказал Уиллис. - И сегодня мне выпала честь объявить, что специальный приз в этом году мы вручаем Её Величеству за её неоценимое покровительство кино- и телеиндустрии», - объявил председатель.

Снова возвращаясь к появлению королевы в олимпийском ролике, Уиллис сказал, что эта роль стала одним из самых запоминающихся моментов Игр.

«Мои коллеги, присутствующие здесь, хотели бы вам сказать, что если бы вы вдруг пожелали продолжить карьеру в британской киноиндустрии, то у них прямо сейчас с собой есть несколько сценариев. Но я должен вас предупредить, ваше Величество, что не у всех этих картин хорошо с финансированием», - снова пошутил глава академии.

«Золотую маску» Елизавета II получила из рук актёра сэра Кеннета Брана.

Почётный гость

На церемонии награждения королева присутствовала вместе со своим супругом герцогом Эдинбургским.

Всего на мероприятие пришли 300 человек, представляющие самые разные отрасли индустрии: актёры, режиссёры, продюсеры, костюмеры, гримёры, критики и многие другие.

Одним из почётных гостей был знаменитый голливудский режиссёр Джордж Лукас купить фильмы Джорджа Лукаса.

«Я бываю здесь с 1975 года. Для меня это как второй дом. Британия оказала на меня большое влияние. Я снял здесь множество картин. И это не только четыре части „Звёздных войн“ или „Индиана Джонс“. Это были разные фильмы. Я прошёл здесь долгий путь», - сказал Лукас.

Он отметил, что ещё застал то время, когда много-много лет назад Британия почти не поддерживала свою киноиндустрию, а сейчас она стала стабильной, процветающей отраслью.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна