02/08/2010 В Канаде во льдах найден старинный британский корабль
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба
На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о находке старинного британского коробля в Арктике.
Ниже материал заметки приведён полностью.
Канадские археологи обнаружили британский корабль, оставленный экипажем в Арктике в XIX веке в ходе спасательной экспедиции.
На этой неделе в заливе Мерси-Бэй исследователи из государственной организации «Парки Канады» обнаружили остатки корабля британского королевского флота «Инвестигейтор».

Правительство Канады сразу же заявило, что это открытие усиливает его позиции в отношении прав на территориальные воды в Северо-Западном проходе.
Бриг «Инвестигейтор» был оставлен экипажем во время поисков пропавшей экспедиции Джона Франклина, отправившейся на поиски Северо-Западного прохода.
«Это невероятное зрелище», - сообщил корреспонденту Би-би-си министр по делам окружающей среды Джим Прентис.
«Перед нами то, что никто не видел 156 лет - удивительно хорошо сохранившийся британский парусный корабль», - сказал министр.
«Инвестигейтор» под командованием капитана Роберта Макклура покинул Плимут в 1848 году и в течение двух лет пытался обнаружить пропавшую экспедицию Франклина.
Его экипаж оставил корабль на западном арктическом побережье Канады после того, как бриг оказался затёртыми паковыми льдами.
Капитан Роберт Макклур и его люди зазимовали неподалёку от места гибели корабля и были спасены в последний момент посланной с другого британского корабля поисковой партией, когда у них кончались съестные припасы.
Права на Северо-Западный проход
Археологи обнаружили корабль на дне заливе на глубине около 8 метров в кристально прозрачной ледяной воде. Им помогли в этом сонары и металлоискатели.
«Мы смогли различить палубный набор, шпангоут и другие детали корпуса. Корабль стоит на ровном киле на морском дне», - сказал Джим Прентис.
Канадские исследователи нашли также три могилы британских моряков, которые умерли от цинги в ходе экспедиции 1853 года.
Теперь сотрудники агентства «Парки Канады» подробно изучат корабль и найденные на нём предметы, однако пока решено не поднимать корабль на поверхность.
Капитан Макклур считается первооткрывателем западного входа в Северо-Западный проход.
Вопрос о суверенитете над этой частью арктического побережья встал для Канады в последние годы особенно остро, так как таяние арктических льдов делает его всё более важным маршрутом международной морской торговли.
© Том Коллс
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба