Агентство Лангуст [переход на главную]

02/06/2010 Врачи требуют минимальных цен на спиртное
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о введении минимальной цены на алкоголь в Великобритании купить самогонный аппарат.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В Британии уже давно обсуждается проблема алкоголизма. Среди мер, предлагаемых властями, - введение минимальной цены на единицу спиртного, что приведёт к общему повышению цен на этот вид продукции.

И вот в поддержку этой меры высказался весьма влиятельный Национальный институт клинической экспертизы.

Запойное пьянство - это не только серьёзнейшая социальная проблема, Национальной системе здравоохранения страны приходится тратить миллиарды фунтов стерлингов на лечение болезней, которыми страдают часто совсем молодые алкоголики.

Ударить по потребителю

Не удивительно поэтому, что именно Национальный институт клинической экспертизы выступил сейчас в поддержку идеи о том, чтобы ввести минимальную цену на спиртное, продающееся в Великобритании. Этот институт даёт обязательные для национального здравоохранения рекомендации, имеющие часто силу закона.

запойное пьянство стало привычным зрелищем в Британии

«Минимальная цена за условную единицу спиртного - это способ оказать воздействие на самых упорных потребителей дешёвого алкоголя, - говорит профессор Майк Келли, представляющий Институт. - Цена в 50 пенсов за единицу, которую предлагают установить эксперты, увеличит расходы умеренного потребителя спиртного всего на 12 фунтов в год».

Напомним, что за условную единицу алкоголя в Британии принято принимать 10 миллилитров (8 граммов) чистого спирта, что в пересчёте составит примерно полбокала красного вина. Каждый взрослый британец за год выпивает в среднем количество спиртного, эквивалентное 120 бутылкам вина. В пересчёте на ежедневное потребление это значит один 250-миллилитровый фужер красного вина крепостью в 11%. купить вино

В то время как потребление алкоголя во многих европейских странах с 1970 года сократилось, в Британии оно выросло на 40%. Однако у предложения ввести минимальную цену на спиртное есть немало противников.

«Проблема в том, что самые дешёвые спиртные напитки, цены на которые будут повышены, как раз пользуются наибольшим спросом среди умеренных потребителей, причём не слишком состоятельных, - объясняет свою позицию Дэвид Поли, представитель фирмы Portman Group, которая занимается маркетингом в водочной промышленности. - Так что эта мера ударит по беднейшим слоям населения, а супермаркетам принесёт новые гигантские прибыли, что заставляет вспомнить о социальной справедливости».

Пей не хочу

В настоящее время в британских магазинах можно при желании найти дешёвое спиртное в виде сидра или водки по цене примерно 20 пенсов за единицу. Как правило, это продукция очень низкого качества, и её потребление приводит к серьёзным проблемам со здоровьем.

«Когда мы говорим о запойном пьянстве, у людей в сознании сразу возникают сцены пьяного буйства в пабах, но проблема не только в этом, - напоминает семейный врач Розмари Леонард. - Такие врачи общей практики как я всё чаще сталкиваются с проблемой алкоголизма средних классов, когда состоятельные люди пьют слишком много вина каждый день у себя дома».

Рекомендации, принятые Национальным институтом клинической экспертизы, предлагают целый ряд мер, в том числе полный запрет на рекламу спиртного.

Предлагается также затруднить приобретение спиртного, в том числе в аэропортах в беспошлинных магазинах, а также уменьшить разрешённую норму ввоза спиртного в страну. А местным советам рекомендуют при выдаче лицензий магазинам на продажу спиртного решать вопрос, исходя из данных о том, насколько насыщен данный район такими заведениями.

Остаётся пока только гадать, как отреагирует новый кабинет министров на эти рекомендации влиятельного института. Предыдущее, лейбористское, правительство страны от этого упорно воздерживалось, опасаясь непопулярности таких мер.

© Александр Журавлев

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна