Агентство Лангуст [переход на главную]

02/04/2008 Стоунхендж: докопаться до истины
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о раскопках внутри легендарного Стоунхенджа.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В понедельник начались первые за 40 лет раскопки внутри легендарного Стоунхенджа. Цель двухнедельных работ - окончательно выяснить точный возраст строения.

Кроме того, учёные попытаются разобраться с несколькими камнями, которые находятся в центре сооружения и в отличие от остальных глыб являются долеритом.

Стоунхендж

Исследователи полагают, что эти камни, доставленные из Уэльса, - ключ к разгадке тайны истинного предназначения Стоунхенджа. По их версии, мегалитическое сооружение под Солсбери в действительности было местом, в котором работали целители.

Раскопки в одной из главных британских достопримечательностей финансируются Би-би-си.

Ход работ будет снят для специального выпуска программы Timewatch, которая выйдет в эфир осенью этого года.

«Волшебные камни»

Работами руководят двое ведущих британских экспертов по истории Стоунхенджа: профессор Тим Дарвилл и профессор Джефф Уэйнрайт.

Стоунхендж

Дарвилл и Уэйнрайт считают, что мегалит в графстве Уилтшир - «Лурд эпохи неолита» - святое место, в которое паломники стремились, чтобы получить исцеление.

В поддержку своей версии учёные приводят тот факт, что среди обнаруженных останков древних людей у многих были отмечены явно выраженные следы травм и увечий.

При этом использование современных технологий позволило учёным определить, что многие из людей преодолели огромные расстояния, прежде чем добрались до современного Уилтшира.

Кроме того, Дарвилл и Уэйнрайт определили происхождение камней долерита, которые находятся в центре сооружения. По их расчетам, родина этих глыб находится в 250 километрах от их нынешнего местоположения - в западной части Уэльса.

Записи времени неолита, обнаруженные в этой части Британии, свидетельствуют о том, что древние люди верили в магическую силу этих камней.

Научное доказательство

Учёные надеются, что в ходе раскопок им удастся обнаружить доказательства своей гипотезы. В частности, они рассчитывают добраться до «пола» древнего сооружения, который, по их мнению, мог быть изготовлен из того же материала.

Стоунхендж

Те камни, которые сейчас могут видеть посетители, появились гораздо позже.

Раскопки также могут помочь установить точную дату сооружения двойного кольца долеритовых глыб - первого, возведенного в Стоунхендже. В 1990-е годы археологи пытались установить возраст самых ранних строений. Тогда было определено, что первые строения воздвигнуты примерно в 2550 году до н.э.

Более точная датировка оказалась невозможной, так как материалы, поднятые во время первых раскопок, были некорректно зарегистрированы, что значительно затруднило дальнейший анализ.

Сейчас учёные собираются выкопать яму 3,5 на 2,5 метра, чтобы добраться до долеритов, по которым и можно будет установить точную дату сооружения Стоунхенджа.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна