Агентство Лангуст [переход на главную]

02/03/2010 Рисунки на скорлупе - первые символы?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о эволюции мышления человека.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Рисунки на скорлупе яиц страуса, найденные в Южной Африке, возможно, являются самыми древними примерами символического мышления человека.

Фрагменты такой скорлупы, обнаруженные в заповеднике Дипклуф в провинции Западный Кейп, имеют гравировки, сделанные, видимо, около 60 тысяч лет назад.

рисунки на скорлупе яиц страуса, найденные в Южной Африке, возможно, являются самыми древними примерами символического мышления человека

Результаты исследования этих находок опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Учёные, которые занимались изучением этих материалов с 1999 года, утверждают, что они представляют собой послания в графической форме.

«Центральным мотивом этих рисунков являются две параллельные линии, которые, видимо, огибали всё яйцо», - считает доктор Пьер-Жан Тезьер из университета Бордо во Франции.

«Эти линии процарапаны по скорлупе и пересекаются под прямым или острым углом. Многократно повторяя этот рисунок, доисторические люди явно пытались передать какую-то мысль. Возможно, они таким образом стремились как-то обозначить себя или группу лиц», - говорит археолог.

Признаки абстрактного мышления

Способность к символическому мышлению – то есть к представлению идей и фактов абстрактным знаком – стала гигантским шагом в эволюции человека. Именно эта способность отличает человека от животного мира.

куски охры из пещеры Бломбос

Понимание того, когда и где возникла эта способность, является важнейшим направлением работы учёных, изучающих происхождение человека.

По одной из версий, наиболее древними примерами абстрактного мышления являются фрагменты украшений из ракушек, обнаруженные в пещере Схул в Израиле и на стоянке Уд Джиббана в Алжире. Они имеют возраст от 90 до 100 тысяч лет. Однако убедительных доказательств того, что эти находки демонстрируют наличие символического мышления авторов, нет.

Бусины из ракушек, которым примерно 75 тысяч лет, обнаружены также в пещере Бломбос в Южной Африке, наряду с кусками охры, на которых имеются гравировки, напоминающие рисунки на скорлупе из Дипклуфа.

Однако значение находок в Дипклуфе заключается в их количестве, которое указывает, что такие рисунки не могли появиться случайно.

«У нас имеется почти 300 фрагментов скорлупы с такими процарапанными рисунками, и поэтому мы имеем основание считать их примером системы символического отображения реальности», - считает доктор Тезьер.

Учёные попытались воспроизвести процесс нанесения на скорлупу страусовых яиц таких рисунков острыми кусками кварца.

«Эта скорлупа довольно твёрдая. Нацарапать на ней что-то нелегко. Нужно сначала пробить внешний слой, чтобы оставить след на среднем слое», - замечает доктор Тезьер.

Проведённые учёными эксперименты показали, что окраска найденных фрагментов скорлупы является естественной, а не результатом применения каких-то красителей.

Учёным удалось добиться сходной окраски скорлупы путём нагрева её у костра.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна