Агентство Лангуст [переход на главную]

01/12/2009 Королевское общество выложило в Интернет главные научные труды за 350 лет
Впервые опубликовано на сайте «Человек без границ»

На сайте «Человек без границ» была опубликована заметка о подготовке к юбилею Королевского общества в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Одно из старейших научных учреждений мира - Королевское общество - в честь своего грядущего 350-летия выложило в Интернет 60 исследовательских работ, которые самым серьёзным образом повлияли на историю науки.

Королевское общество было основано в Лондоне 28 ноября 1660 года. Оно выросло из так называемого «Невидимого колледжа» - сообщества мыслителей, созданного в середине 1640-х для обсуждения естественнонаучных и философских проблем.

здание Королевского общества в Лондоне

Статьи, появившиеся в Сети, публиковались в Philosophical Transactions, официальном вестнике общества, который начал издаваться в 1665 году. То была первая в мире научная периодика. Всего под этой обложкой увидели свет 60 тысяч отчетов об открытиях и экспериментах.

XVII век в онлайн-публикации представлен рассказом о новом методе переливания крови и статьей, в которой Исаак Ньютон показал, что белый свет является смесью разных цветов. Кроме того, здесь есть отчет Бенджамина Франклина об опрометчивой попытке с помощью воздушного змея показать, что молния является одной из форм электричества (1752), и коллективная работа о черных дырах, соавтором которой стал Стивен Хокинг (1970).

В Philosophical Transactions случались и курьезные материалы. Например, в 1770 году некий Дейнс Баррингтон постарался выяснить, действительно ли гениальный музыкант Моцарт купить произведения Вольфганга Амадея Моцарта - всего лишь девятилетний мальчик. Предположения о том, что он на самом деле взрослый человек маленького роста, были отклонены, поскольку Вольфганг с большим энтузиазмом играл с кошкой, чем музицировал.

Будущим летом, во время празднования 350-летия, в Лондоне пройдет девятидневный фестиваль науки и искусств купить книги по искусству и культуре, а также состоится серия лекций и круглых столов.

Впервые опубликовано на сайте «Человек без границ»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна