Агентство Лангуст [переход на главную]

Счастливого Нового Года!

May you all be healthy, happy and successful in 2015!

Здоровья, счастья и удачи всем вам в 2015 году!

31/12/2014 Праздничный набор. 9 атрибутов, без которых невозможен Новый год в России.
Впервые опубликовано на сайте Издательского дома «Аргументы и Факты»

На сайте Издательского дома «Аргументы и Факты» была опубликована статья о праздновании Нового года купить подарки к празднику в России.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Встреча Нового года в нашей стране имеет множество традиций, связанных с вещами, непонятными иностранцам, но родными и близкими для россиян. Без чего же Новый год в России - не Новый год?

Дед Мороз и Снегурочка

Трудно поверить в то, что в своём нынешнем виде образы двух главных российских новогодних волшебников сформировались всего несколько десятилетий назад, во времена Советского Союза.

Однако Дед Мороз и Снегурочка относятся к тем безусловным ценностям советского прошлого, с которыми большинство россиян не расстанутся ни за какие коврижки. Санта-Клаус, в начале 1990-х попытавшийся потеснить советскую традицию эльфами и оленями, был вежливо, но настойчиво препровождён вон. Нам нужен наш Дед Мороз и его внучка, и если их вдруг не окажется - Новый год не наступит!

Новогодняя ёлка

по-настоящему Новый год в России наступает тогда, когда в новогоднюю полночь 12 раз пробьют кремлёвские куранты

Казалось бы, уж праздничная ёлка есть и в других странах. Однако российская ёлка от своих зарубежных сестёр сильно отличается.

К библейскому сюжету она отношения не имеет и для большинства наших соотечественников крепко связана с песней «В лесу родилась ёлочка» и обязательными хороводами, начинающимися в детском саду и не прекращающимися никогда.

Кроме того, большим шиком считается встретить Новый год, забравшись на новогоднее дерево. В этом году на ёлке с платформами в новогодние праздники в Москве даёт концерты целый хор из 60 Дедов Морозов - в какой стране ещё такое увидишь?

Кроме того, российский Новый год немыслим без детских «ёлок» - праздничных новогодних представлений, которые крепко привязаны к названию праздничного хвойного дерева.

Бой курантов

Каждый россиянин знает, что по-настоящему Новый год в стране наступает тогда, когда в новогоднюю полночь 12 раз пробьют кремлёвские куранты. Все, кто живёт в России, знают, что самое заветное желание исполнится, если успеть загадать его во время 12 ударов. А если ещё написать его на бумажке, поджечь, бросить в бокал шампанского и выпить, то оно исполнится с вероятностью в 200 процентов.

В 2014 году эта традиция оказалась под угрозой, потому что Спасская башня Кремля, на которой находятся куранты, из-за реставрации закрыта лесами. Однако власти решили, что покушаться на святое нельзя, и поэтому только 31 декабря 2014 года Спасская башня с курантами предстанет в виде световой проекции. При этом стрелки на циферблате будут двигаться, а ровно в полночь пробьют волшебные 12 ударов.

Новогоднее обращение президента

За пять минут до наступления Нового года вся страна бросает дорезать салаты, спешно откупоривает шампанское купить шампанское и игристые вина и, затаив дыхание, слушает выступление президента. При этом вряд ли кто-то на следующий день способен воспроизвести, что именно говорил глава государства, но общий смысл известен даже первоклассникам - год был трудным, пусть наступающий год будет лучше, с Новым годом, давайте выпьем!

Традиция, заложенная чуть менее полувека назад Леонидом Брежневым, пережила все политические бури и стала неотъемлемой частью празднества. Президент 31 декабря выступает в качестве всероссийского тамады, который с бокалом в руке даёт старт 10-дневному народному гулянью. Отказаться от этого обычая уже не получится - в момент распада СССР ни Горбачёв, ни Ельцин в установленное время поздравить народ не захотели, и тогда «главой государства» на пять минут стал сатирик Михаил Задорнов купить произведения Михаила Николаевича Задорнова. Политики урок усвоили - более от новогоднего обращения никто увильнуть не пытался.

«Советское шампанское»

Классическое шампанское - продукт достаточно дорогой, который массовым в стране рабочих и крестьян быть не мог. Однако советское правительство решило, что праздник должен стать ближе к народу. Задачу создать доступное игристое вино поручили учёному-шампанисту и, по совместительству, революционеру Антону Михайловичу Фролову-Багрееву. Им была разработана оригинальная технология создания шампанского так называемым резервуарным методом. Знатоки шампанских вин при его упоминании морщатся, но факт есть факт - благодаря Фролову-Багрееву шампанское оказалось на столах у десятков миллионов советских граждан. «Советское шампанское» превратилось в бренд, который оказался крепче страны, в которой был создан.

Те же, кто считает «Советское шампанское» «суррогатом», просто не знают о том, что зарубежные производители без лишнего шума закупали лицензии на производство по советской технологии ещё в 1970-х годах. Причём среди тех, кто приобрёл лицензию на производство игристого вина по советскому методу, в 1975 году оказалась даже фирма «Моэт» - старейшая фирма-производитель шампанского в мире.

Мандарины

Молодое поколение россиян знает о том, что мандарин - это новогодний плод, с пелёнок, и принимает это как аксиому. При этом на вопрос «Почему?» большинство ответа не даст.

Объяснение же довольно простое - главные поставки мандаринов в СССР шли из Марокко, где урожай собирают в конце ноября - начале декабря. В результате до прилавков советских магазинов мандарины добирались в последнюю предновогоднюю декаду.

Сегодня мандарины привозятся в Россию из многих стран и практически перестали быть строго сезонным продуктом. Но эта внесезонность имеет и обратную сторону - товар на прилавках российских супермаркетов лишён того потрясающего запаха свежайших мандаринов, которые поступали из Марокко в СССР буквально «с пылу, с жару». А без этого запаха мандарин уже не «новогоднее чудо», а просто один из пунктов в ассортименте овощно-фруктового отдела.

Салат «Оливье»

рецепт приготовления оливье или русского салата

В начале 1860-х годов повар московского ресторана «Эрмитаж» Люсьен Оливье разработал рецепт оригинального салата, который снискал невероятную популярность у гурманов. Рецепт был тайной месье Оливье, которую он унёс в могилу. Ингредиенты блюда были известны, но повторить тот «оливье», что делал автор идеи, так никому и не удалось.

Понятно, что оливки, рябчики и каперсы были доступны жителям первого в мире государства рабочих и крестьян так же, как и классическое шампанское. Поэтому на свет появился рецепт «советского оливье» - с варёной колбасой, горошком и солёными огурцами.

Глядя на этот блюдо, известное также как салат «Столичный» (при замене колбасы на курицу), господин Оливье пришёл бы в ужас. А может быть, захлопал бы в ладоши от восторга - ведь не всякое блюдо, что называется, «уходит в народ».

От оливье наш народ не готов отказываться даже в самые трудные годы - недаром появился даже особый индекс, который оценивает стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления обязательного новогоднего блюда.

Кстати, за рубежом это блюдо носит гордое название «русский салат», что справедливо - ведь именно в России сумели оценить по достоинству гений Люсьена Оливье.

«Ирония судьбы»

В России есть целая подборка фильмов, которые принято смотреть в Новый год, но, как ни крути, творение Эльдара Рязанова купить фильмы Эльдара Александровича Рязанова, рассказывающее о похождениях пьяного врача в новогоднюю ночь, - это джокер, который перебить невозможно.

Собственно, «Иронию судьбы, или С лёгким паром!» даже не смотрят, а исполняют хором, поскольку все основные реплики давно стали частью народного фольклора. Этот фильм можно смотреть, готовя заливную рыбу или тихо болея 1 января, с начала, с середины или с любого другого места - это не имеет совершенно никакого значения. Думается, что главным признаком наступления конца света на одной шестой части суши будет отсутствие «Иронии судьбы» в новогодней телепрограмме.

Новогодний «Огонёк»

Как ни парадоксально, но передача «Голубой огонёк» впервые вышла на советском ТВ отнюдь не в Новый год, а в апреле 1962 года. Но начиная с 1964 года новогодний концерт в данном формате стал неотъемлемой частью празднования Нового года в нашей стране. И полвека спустя отказываться от этой традиции граждане не хотят, желая выпивать именно под такое действо.

На самом деле, классический советский «Голубой огонёк» перестал выходить ещё в 1985 году, однако народ отказывался это замечать, именуя все новогодние шоу старым названием.

Сегодня «огоньки» готовят практически все ведущие телеканалы, каждый в своём формате. И хотя советское название такого новогоднего концерта носит только один из них, по сути, все они являются наследниками и продолжателями старой советской традиции.

© Андрей Сидорчик

Впервые опубликовано на сайте Издательского дома «Аргументы и Факты»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна