Агентство Лангуст [переход на главную]

31/07/2012 Обама оказался потомком легендарного раба из Вирджинии, утверждает учёный
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о происхождении Барака Обамы.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Специалисты по генеалогии установили родство Барака Обамы с рабом из Вирджинии Джоном Панчем, которого некоторые учёные считают первым африканцем, попавшим в рабство в Америке, пишет The Los Angeles Times.

Барак Обама со своей матерью, Стэнли Энн Данхэм

«Обама ведёт родство с Панчем, слугой, попавшим в рабство в 1640 году, по линии своей матери, утверждает Джозеф Шамвей, генеалог с Ancestry.com - сайта, несколько лет изучавшего генеалогическое древо президента», - пишет Кэтлин Хеннесси.

«Два афроамериканца, самых значительных в истории нашей страны, оказались удивительным образом связаны друг с другом напрямую, - отметил Шамвей. - Весьма вероятно, что Джон Панч стоял у истоков узаконенного рабства в США, но после веков страданий, Гражданской войны и усилий по защите прав человека его правнук в 11-м поколении стал лидером свободного мира и воплощением американской мечты».

Панч был слугой по контракту в Вирджинии, бежавшим в Мэриленд с двумя белыми слугами. Когда их поймали, белых слуг наказали тюремным заключением и поркой, а Панч был приговорён к пожизненному рабству, став, по утверждению некоторых экспертов, первым в истории Америки африканским рабом. Известно также, что Панч стал отцом детей белой женщины, которые унаследовали от неё свободный статус, говорится в заметке.

© Кэтлин Хеннесси

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна