Агентство Лангуст [переход на главную]

29/06/2011 Всю правду о причинах экономического кризиса ищите в истории
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о финансовом кризисе в США купить книги по инвестициям и оценочной деятельности.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Историю пишут победители, напоминает на страницах The Washington Post Фил Анджелидес, ранее возглавлявший в США Комиссию по расследованию финансового кризиса, проводившую официальное выяснение его причин.

«Спустя три года после коллапса наших финансовых рынков стало очевидно, кто в выигрыше, а кто в проигрыше. Уолл-стрит, победоносно вскинув руки, бежит к финишной ленточке, а миллионы американских семей еле держатся на ногах. Кажется, что победа не за горами, и переписывание истории идёт полным ходом», - пишет автор.

По данным Анджелидеса, более трёх четвертей банковских активов в США теперь находятся в распоряжении 10 крупнейших банков, прибыли вернулись к прежнему уровню. Тем временем более 24 млн. американцев сидят без работы или не могут найти работу с полной занятостью, благосостояние домохозяйств уменьшилось почти на 9 трлн. долларов. «Похоже, движущей силой кризиса были одни люди, а расплачиваются за него совсем другие», - заключает автор.

В докладе Комиссии по расследованию финансового кризиса, опубликованном в январе, описываются «безрассудство финансового сектора и колоссальные ошибки политиков и регуляторов», пишет автор. Достоверность доклада и факты, изложенные в нём, доселе не оспариваются, подчёркивает он.

«Так как же переписать версию истории, когда доказательства причин экономической катастрофы столь весомы, а память о событиях свежа? А вот взять и переписать вместе со своими политическими союзниками. И сделать ставку на старую мудрость: «Пока правда успеет зашнуровать ботинки, кривда обежит полмира», - говорится в статье.

Алан Гринспен, по мнению автора, сам «съехал в пропасть, руля экономикой, а теперь вызывается давать уроки вождения». Главный инвестдиректор JP Morgan заявляет, что причиной кризиса была политика правительства в жилищной сфере, ссылаясь на данные, которые были проанализированы и опровергнуты комиссией Анджелидеса. Большинство конгрессменов-республиканцев блокирует назначение главы нового органа - Управления по финансовой защите потребителей - добиваясь уменьшения полномочий этого органа, пишет автор.

Фальсификация истории «отвлечёт нас от первоочерёдной задачи - нужно вернуть людей на работу и создавать реальное богатство ради будущего Америки», пишет автор. В последние 10 лет американцы растранжирили триллионы долларов на биржевые спекуляции вместо того, чтобы инвестировать в рост производительности труда и экономическую мощь. «Мы ещё можем навести порядок в истории и в будущем. Но времени в обрез», - заключает автор.

© Фил Анджелидес

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна