Агентство Лангуст [переход на главную]

29/03/2004 Сакура, сакура повсюду, куда ни взглянешь
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о цветении сакуры в Японии поиск, подбор и бронирование отдыха online.

Ниже материал заметки приведён полностью.

«На протяжении многих веков цветок сакуры был самым любимым у нашего народа и стал символом японского характера. Однако эта любовь объясняется не только традиционной привязанностью. По красоте и изяществу, на которых и основаны эстетические принципы нашей культуры, с ним не может сравниться никакой другой цветок в мире», - писал Инадзо Нитобэ (1862-1933 годы) купить книги по военным наукам в своей знаменитой книге «Бусидо» («Путь самурая»), вышедшей в свет в 1900 году.

Весна в Японии, прежде всего, ассоциируется с сезоном цветения сакуры. Этот сезон начинается не тогда, когда цветы появляются на отдельных деревьях, а когда вся страна превращается в волшебный сад бело-розовых цветов.

В конце марта, когда утихают последние зимние холода, на все японские острова накатывается волна цветущей сакуры. Цветение начинается на юге Кюсю, затем, в начале апреля, доходит до Токио и к середине мая охватывает Хоккайдо. Хотя в этом году цветение сакуры наступит раньше, чем обычно.

«Ханами», любование цветущей сакурой, - самая любимая традиция японцев. Но, несмотря на то, что буквально «ханами» переводится как «любование цветами», оно не менее прочно ассоциируется с хорошей закуской и выпивкой на пикнике купить товары для пикника с семьей или с друзьями под цветущими деревьями.

По мнению историков, традиция любования цветами сакуры зародилась при императорском дворе в Киото в период Хэйан (794-1185 годы). Но до этого периода ценители прекрасного были более неравнодушны к цветущей сливе («умэ»), деревья которой были завезены в Японию из Китая и считались символом иностранной культуры. Когда в 894 году была упразднена практика отправки посланников в Китай, императорский двор начал больше ценить собственную культуру и традиции. Так со временем цветок сакуры стал в Японии более популярным.

Любование цветущей сакурой вошло в список официальных праздников и обрядов. Одно из самых знаменитых «ханами» было проведено в 1598 году военачальником Тоётоми Хидэёси. После достижения полной победы над князьями-сепаратистами и установления контроля над всей страной Хидэёси возглавил процессию в составе 1300 человек к храму Дайго в Киото, у которого состоялось празднование по поводу цветения сакуры. Это событие стало излюбленным сюжетом многочисленных поэм и постановок театра «Но».

В следующем столетии простые люди стали всё больше разделять любовь к «ханами» своих господ. Во время правления сёгуната Токугава (1603-1867 годы) множество деревьев сакуры было привезено с горы Ёсино (префектура Нара) в Эдо для украшения нового политического центра страны. Благодаря установленной сёгуном системе «санкин котэй», когда каждый японский феодал был обязан прожить в Эдо не менее года, огромное количество деревьев сакуры были доставлены в вещевых обозах в столицу из всех уголков страны. В это время появляются и новые сорта деревьев, которые были выведены в результате как естественного, так и искусственного скрещивания. Сейчас в Японии существуют более 300 видов сакуры, хотя естественными являются не более 10 видов.

Но почему цветок сакуры сохранил свою популярность в течение столь длительного времени?

Говорят, что быстротечность цветения сакуры, длящегося всего несколько дней, наиболее соответствует особенностям японского характера. А традиция устраивать пикник под цветущими деревьями связана с древним поверьем, что цветочная пыльца, упавшая в чарку сакэ, придает силу и здоровье.

Цветы сакуры были также излюбленным сюжетом многих известных художников. Они появляются в бесчисленных картинах, поэмах, а позднее на фотографиях и в фильмах, не говоря уже о том, что сакура является самым популярным орнаментом женских кимоно.

Многие магазины и универмаги сейчас украшены цветами сакуры, но выглядит это менее романтично, поскольку в основном цветы изготовлены из пластмассы. На прилавках появляются продукты и напитки, доступные только в сезон цветения сакуры. Наиболее известные из них - «сакура тя», чай купить китайский чай с подсоленными лепестками сакуры, и «сакура моти», пирожки из клейкого риса с начинкой из сладких красных бобов, обернутые в подсоленный лист сакуры. В каждом магазине можно приобрести и «ханами бэнто» - коробку для пикника с различными закусками, десертом купить торты и десерты и коктейлями.

Но не только японцы оценивают красоту цветения сакуры. Каждый, кто посетит в это время Японию, придет в восторг, когда увидит цветущие деревья, трепещущие на ветру («ханафубуки»), а также цветение сакуры при свете луны или бумажных фонарей («ёдзакура»). Это впечатление сохранится в памяти на долгие годы.

Несмотря на то, что в каждой области есть много известных мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой, все внимательно следят за сообщениями по радио и телевидению о том, где можно увидеть самое красивое цветение в данный момент.

В Токио сакура обычно расцветает в апреле, и пропустить этот сезон невозможно.

Одно из самых известных мест «ханами» в Токио - национальный парк Синдзюкугёэн, в котором растут 1500 деревьев сакуры 75 видов.

За ним следует парк Уэно, самый большой городской парк Токио площадью в 626 тыс. квадратных метров, в котором растут 1100 деревьев. С конца марта до начала апреля здесь будет проводиться городской фестиваль, посвященный сезону цветения сакуры.

Не менее известен парк Сумида, в котором растут около 400 деревьев и под ними установлена уникальная подсветка.

Если соберётесь полюбоваться цветущей сакурой, делайте это в солнечную погоду, чтобы дождь и ветер не помешали вам увидеть деревья во всём их великолепии.

© Хироко Кимура

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна