Агентство Лангуст [переход на главную]

27/05/2011 Поможет ли образование обуздать моду на содержанок?
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о моде на любовниц в Китае.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Со следующей осени девочки в южнокитайской провинции Гуандун будут изучать в школе новый предмет - как не стать содержанкой, пишет Time.

По мере того, как Гуандун становился одним из богатейших регионов Китая, провинцию охватила мода на любовниц. В 2007 году в Гуандуне был принят закон, запрещающий иметь любовницу, однако власти оказались не в состоянии обеспечить его выполнение, пишет газета. Теперь правительство решило ввести «программу женского образования» для начальных и средних школ, призванную научить девушек, что своё будущее надо обеспечивать самим, а не с помощью «папочек».

велосипедист едет мимо рекламного щита рекламы в центральном деловом районе Пекина

Однако сотрудник Института социологии Китайской академии общественных наук Ли Иньхэ убеждена, что одного образования недостаточно для преодоления этой традиции, глубоко укоренённой в китайской культуре. «В традиционном обществе люди считали, что чем больше женщин у мужчины, тем он успешнее. Сегодня вновь возникли благоприятные условия для развития этой традиции», - приводит её слова издание.

На протяжении всей китайской истории содержание любовниц получало одобрение на самом высшем уровне, императоры, знать, богатые купцы и все, кто хотел повысить свой социальный статус, имели гаремы. Такой исторический опыт воплотился в идее о том, что иметь любовницу - значит обладать статусом и властью. Мода на любовниц вновь распространяется в китайском обществе, а в некоторых городах даже возникает целая «экосистема», поддерживающая эту индустрию. Недавно в Шанхае было обнаружено агентство, предлагающее студенток в любовницы мужчинам, готовым заплатить за это; размер ежегодного содержания варьировался от 3 до 26 тыс. долларов.

В сегодняшнем Китае выбор партнёра часто определяется трезвым финансовым расчётом: «Лучше плакать в BMW, чем улыбаться на велосипеде», - такая позиция свойственна довольно многим девушкам, ищущим богатых любовников. На самых популярных китайских сайтах знакомств нет такого критерия поиска партнёра, как интересы или хобби, зато можно задать в качестве обязательного требования минимально приемлемый размер зарплаты, наличие дома и машины.

В то же время экономический рост позволяет многим мужчинам содержать любовницу, и это приводит к изменению нравов: если мужчин, имеющих любовниц, всегда считали более успешными, то теперь и к самим любовницам относятся более снисходительно. В такой ситуации, подчёркивает Ли, одного женского воспитания явно недостаточно для решения проблемы. По её мнению, надо ввести соответствующее образование и для мужчин, «ведь, в конце концов, это они ищут любовниц», пишет газета.

© Чэнчэн Цзян

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна