Агентство Лангуст [переход на главную]

27/03/2017 «Сити сгорел дотла, но через два года возродился и работал»
Впервые опубликовано на сайте Ведомости

На сайте Ведомости была опубликована статья о лорд-мэре лондонского Сити.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Старейшины лондонского Сити доверили пост лорд-мэра не финансисту, не бизнесмену, а учителю музыки и бывшему рокеру Эндрю Пармли.

До недавнего времени Эндрю Чарльз Пармли, бывший рок-исполнитель, преподавал музыку в одной из школ Западного Лондона, а по воскресеньям играл на органе в местной церкви. Но 12 ноября 2016 г. седовласый джентльмен надел чёрную треуголку и проехал по улицам британской столицы в запряжённой шестёркой цугом золочёной карете. Прямиком на передовую битвы под названием Brexit. Пармли вступил в права 689-го лорд-мэра лондонского Сити и в течение года после инаугурации будет возглавлять правительство Сити. Лондонский Сити, или, как ещё говорят, «квадратная миля», на северном берегу Темзы - финансовая столица страны. Лорд-мэр не получает ни пенни зарплаты. Как правило, на этот пост избирается местный бизнесмен, имеющий связи в финансовом мире. Можно сказать, что лорд-мэр - главный cheerleader всего Сити.

Лондонский Сити - деловой и финансовый центр Великобритании

В Сити, центральной части Лондона площадью 2,9 кв. км, сосредоточены кредитно-финансовые институты (биржи, банки и др.). Постоянное население составляет около 8000 человек (8800 - на 30 июня 2015 г.), при этом число работающих в Сити - более 400 000 (454 700 человек в 2015 г.).

На территории Сити расположены 17 980 компаний, в том числе 3030 оказывающих различные финансовые услуги (из них более 1000 - иностранные, наибольшая доля приходится на компании из США, число которых по данным на февраль 2016 г. составляло 498).

В 2014 г. вклад Сити в валовую добавленную стоимость (GVA) составил 48,1 млрд фунтов стерлингов (3% GVA Великобритании). В 2015 г. сектор финансовых услуг Лондона сгенерировал 61,7 млрд фунтов стерлингов валовой добавленной стоимости Великобритании, примерно половина этой суммы приходится на Сити.

Как Пармли вступил в должность

Лорд-мэр избирается каждый год на день святого Михаила - 29 сентября. А в ноябре проходит официальная церемония вступления в должность, обставленная как парад. В прошлом году она прошла в субботу, 12 ноября, и стала 801-й по счёту в истории города.

Действие началось в 8.30 утра с парада речных судов на Темзе. В 11.05 двинулась сухопутная процессия. От официальной резиденции лорд-мэра Мэншн-хаус она проследовала к Королевскому судному двору, где Пармли принёс клятву верности соверену, и, сделав крюк, процессия вернулась к Мэншн-хаус. Погода выдалась отвратительная: было пасмурно и периодически шёл дождь, сообщала газета City A. M. Несмотря на это, в церемонии участвовало, по подсчётам газеты, 6500 человек, 180 лошадей, 164 автомобиля, паровые машины, пожарные машины, горохоуборочный комбайн, тракторы, модель блэкпульской башни и даже один танк.

Учитывая, что Великобритания готовится к расставанию с Евросоюзом, у лорд-мэра много работы в сфере финансовой дипломатии.

Чтобы донести до мира послание «Лондон выживет, так что приходите и инвестируйте» купить книги по инвестициям и оценочной деятельности, 60-летний Пармли работает день и ночь. В День святого Валентина, едва сойдя с вертолёта, на котором летал в Гималаи к непальским бизнесменам, он принимает за чашкой чая в своём офисе пятерых руководителей китайских банков.

«Мне легко быть оптимистом, до смешного просто», - рассуждает Пармли, сидя в просторном офисе в Мэншн-хаус напротив Банка Англии, официальной резиденции городского главы с 1753 г. Brexit может вызвать «некоторые проблемы», но Лондон и не с таким справлялся, уверяет он. В конце концов, в 1666 г. «Сити сгорел дотла, но через два года возродился и работал» [Пармли имеет в виду Великий лондонский пожар, продолжавшийся со 2 по 5 сентября 1666 г. - «Ведомости»].

Традиция лорд-мэра уходит корнями в 1189 г., когда олдермены (старейшины округов лондонского Сити, которых сейчас 25) стали выбирать мэра из своего круга. Прошлым летом, после того как 23 июня 2016 года Великобритания высказалась за выход из ЕС и некоторые обитатели Сити запаниковали, 25 олдерменов, следуя плану, разработанному ещё до судьбоносного референдума, решили нарушить традицию и поддержали кандидатуру музыканта.

Выбор вызвал немало удивления - ведь в это время европейские державы изо всех сил переманивали к себе на работу лондонских финансистов.

Эндрю Чарльз Пармли, лорд-мэр лондонского Сити

Главный финансовый лоббист Франкфурта Хубертус Фэт со смехом встретил новость о том, что его новый конкурент принадлежит к музыкальной тусовке. Это назначение «по-настоящему встряхнёт Лондон», пошутил он [игра слов: rock - встряхнуть, пошатнуть, а также музыка в стиле рок купить аудиозаписи жанра рок. - «Ведомости»]. Франкфурт, пообещал он, «останется чуть более верным традициям».

В самом же лондонском Сити Пармли оказался «свежей кровью» для старейшин, привыкших к юристам и бухгалтерам в роли лорд-мэра. «Этот парень реально умеет читать толпу», - говорит Майкл Мейнелли, олдермен и председатель совета директоров аналитической компании Z/Yen, сооснователем которой стал в 1994 г.

В День святого Валентина Worshipful Company of Needlemakers - ливрейная компания, которая традиционно подносит лорд-мэру коробку иголок, - собралась на банкет. «Вам остро необходимо немного любви в жизни!» - скаламбурил Пармли [обыграв созвучие: needle - иголка, need - необходимо. - «Ведомости»], и повеселевшие производители иголок принялись за трапезу с четырьмя переменами блюд. Пармли научился этому искусству в Блэкпуле, портовом городе в северо-западной Англии, заслужившем несколько лет назад сомнительную славу своими леденцами [в форме женской груди и мужских половых органов купить интимные товары в онлайн-магазине. - «Ведомости»].

Окончив лондонскую Королевскую академию музыки, Пармли стал строить карьеру музыканта, играя на синтезаторе в группе под названием «Второй шанс». Потом он попытался прорваться на подмостки Театрального района [квартал Theatreland, где расположены многие лондонские театры, его американский аналог - Бродвей. - «Ведомости»], но кончилось дело тем, что Пармли стал учителем музыки.

Прежде чем заступить на пост лорд-мэра, Пармли потратил не один месяц, повышая знания в области финансов. Его можно было встретить в операционном зале фондовой биржи, посещал он и биржу драгоценных металлов продажа, покупка и оценка монет, в том числе из драгоценных металлов, углублялся в тонкости страхового дела оформить страховку. Он буквально ходил по пятам за предыдущим лорд-мэром, инвестиционным банкиром Джеффри Эвансом, четвёртым бароном Маунтэвансом. Пармли путешествует с целой свитой советников, которым переадресовывает технические вопросы. Но он сформулировал основную идею: «Глобальная Британия. Открытая для бизнеса. Выходящая из ЕС, но лидирующая в мире». Этой мыслью он поделился в своей недавней, мартовской, речи.

Кто такой лорд-мэр

Первые упоминания в исторических документах о лорд-мэре (до 1354 г. - мэр лондонского Сити) относятся к 1189 г. Генри Фитц-Айлвин не только стал первым, но и поставил рекорд продолжительности пребывания на этом посту - 24 срока, вплоть до смерти в 1212 г. В следующем веке Ральф де Сэндвич смог переизбраться девять раз и занимал кресло лорда-мэра с 1285 по 1293 г. - это второй результат. Сайт лондонского Сити рассказывает, что многие мечтали получить должность лорд-мэра, но немало было и таких, кто всеми силами старался избежать назначения и даже готов был платить штрафы за отказ от этой обязанности. Дело в том, что пост был почётным, но неоплачиваемым, поэтому некоторые особо невезучие лорд-мэры завершали карьеру в долговой яме. Лондон оказался единственным городом, упомянутым в Великой хартии вольностей 1215 г. - отдельной строчкой в ней ему гарантировали сохранение всех привилегий. До сих пор у лондонского Сити своя полиция, бюджет, власть. В комитете, который следил за соблюдением хартии, состояло 25 баронов, единственным человеком незнатного происхождения был лорд-мэр Вильям Ардель. В наши дни должность лорд-мэра церемониальная. На его странице на официальном сайте Сити в первых же строках написано, что он посол, «продвигающий образ Сити как мирового лидера в области международных финансов и бизнес-услуг». Он много путешествует: в расписании Пармли на март значится визит в Турцию 15-18-го числа и в Эстонию - 20-22-го. Кроме того, лорд-мэр считается выразителем мнения бизнес-сообщества Сити, уточняется на сайте. Раньше лорд-мэр вполне мог рассчитывать на рыцарство перед вступлением в должность и титул баронета при отставке. Но с 1993 г. лорд-мэрам перестали давать какой-либо титул при назначении, а по окончании срока присваивали титул рыцаря-бакалавра.

В наш век лорд-мэру выполнять своё предназначение легче, чем в былые времена. Его древние предшественники опоясывались мечом, отправляясь с визитом за рубеж. Пармли приезжал безоружным в Южную Корею и Китай. Вместо смертельного оружия он носит гигантский инкрустированный бриллиантами медальон создай своё уникальное кольцо с бриллиантом, застрахованный на $25 млн.

Пармли по-прежнему находит время для музыки. На Рождество написанный им гимн исполняли в концертном зале «Альберт-холл». Автор назвал произведение «Аллилуйя, досталась новая работа». А на прошлой неделе Пармли сел за клавиатуру органа собора Святого Павла и дал концерт в сопровождении Лондонского симфонического оркестра. Как он сам же и прокомментировал: «Такое лорд-мэр сделал в первый раз».

Сити не виден из Блэкпула

сколько налогов платит финансовый сектор Великобритании

«Господин премьер-министр, когда вы были в школе, я не уверен, что вы говорили консультанту по трудоустройству, что хотите стать премьером», - сказал Пармли в одной из речей вскоре после вступления в должность. - «Конечно, и я своему не говорил, что хочу быть лорд-мэром лондонского Сити. Не в последнюю очередь потому, что я жил в Блэкпуле. Но если бы я такое и сказал, без сомнений, учитель посмотрел бы на меня с изумлением. Возможно, он велел бы мне быть большим реалистом и мечтать о карьере космонавта, как многие другие. Тем не менее я здесь. Первый в истории учитель на посту лорд-мэра <…> Это может показаться невероятным, но моё детство в Блэкпуле подготовило меня к этому. Оно показало мне роль, которую бизнес играет в здоровом, процветающем обществе. Тогда Блэкпул вспыхнул ярким светом промышленности. Заводы гудели, электроника купить смартфоны, планшеты и гаджеты, самолёты, машины аренда автомобиля со скидкой сходили с конвейера. Улицы этого города первыми в мире были освещены электрическими фонарями. Таков Блэкпул: символ амбиций и прогресса. <…> Но всё меняется. В Блэкпуле и других прибрежных городах нечто тлетворное нависло над школами и парками. Не просто нищета: нехватка амбиций. Нехватка возможностей <…> Заброшенные магазины как будто издёвка над детьми, мечтающими о лучшей жизни. Это место, откуда надо бежать, вместо того чтобы верить в него. Стоит ли удивляться, учитывая это, что люди из прибрежных городов проголосовали подавляющим большинством за выход из ЕС? Входя в кабину для голосования в июне, они не выбирали между интернационализмом и ограниченностью. Они увидели шанс. Шанс бросить кости на счастье без риска что-то потерять государственные российские лотереи. И сделали это потому, что слишком часто выгоды от работы Сити не видны в Блэкпуле и других подобных местах».

Именно умение играть на органе привело его на нынешний пост. Переехав в 1975 г. в Лондон, Пармли стал играть в старой церкви, расположенной в Сити. Вскоре он оказался вовлечённым в старинную систему местного самоуправления «квадратной мили». В 2001 г. его избрали одним из 25 олдерменов. А там открылась и дорога к карете лорд-мэра.

Brexit сильно повлиял на уклад Сити. Обычно лорд-мэр занимается тем, что ездит с дипломатическими миссиями в далёкие развивающиеся государства. Но после голосования за Brexit его навыки понадобились ближе к дому. Министерство иностранных дел Великобритании попросило Пармли съездить в Эстонию и на Мальту, чтобы подружиться с ними. Оба государства председательствуют в ЕС в этом году (по полгода).

По оценкам Корпорации лондонского Сити, «квадратная миля» может лишиться до 75 000 рабочих мест. Но Пармли, ссылаясь на свои беседы с финансовыми воротилами, уверяет, что никто сейчас не хочет переезжать в ЕС даже после того, как Великобритания официально от него отделится: «Они бы предпочли инвестировать в недвижимость где-нибудь в Европе, чтобы она была наготове в случае спешного переезда, а потом потратить эти деньги, если вернутся».

© Антон Осипов

Впервые опубликовано на сайте Ведомости

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна