Агентство Лангуст [переход на главную]

27/03/2013 Лучшие сервисы для изучения иностранных языков
Впервые опубликовано на сайте AdMe.ru

На сайте AdMe.ru была опубликована статья о ресурсах интернета для изучения иностранных языков.

Ниже материал статьи приведён полностью.

AdMe.ru собрал для вас самые известные социальные сети и сервисы, благодаря которым вы сможете улучшить знание иностранного языка.

Не секрет, что изучение иностранного языка сегодня является уже жизненной необходимостью для каждого образованного человека и хорошего специалиста в своём ремесле. И как не пытались нас учить в школе по устаревшим учебникам купить книги и пособия для изучения иностранных языков, так и не смогли по-настоящему разговорить. Однако никогда не поздно начинать учиться!

Залогом успеха в изучении по-прежнему является практика и наилучшим вариантом в этом случае остаётся общение с носителем языка. В представленных ниже социальных сетях вы сможете найти себе собеседника по интересам и увлечениям, а заодно и попрактиковаться в знании языка. Редакция Adme.ru также отобрала для вас лучшие ресурсы для изучения английского, в которых вы найдёте множество ценных советов и подсказок.

Языковые социальные сети

Сервис для работы над письменной речью

Для уже освоивших азы языковой практики Lang-8 предлагает прекрасный в своей простоте ход. Пользователь пишет текст на изучаемом языке, после чего за текст берётся носитель соответствующего языка, вносящий в него соответствующие правки (или не вносящий, если вы умудрились не сделать ни одной ошибки).

Сеть идеально подходит маниакальным любителям грамматики или тем, кому для уверенного говорения нужно сначала получить санкцию - убедиться, что, по крайней мере, написано всё правильно. С чисто психологической точки зрения это весьма правильно, главное - вовремя вспомнить о необходимости осваивать устную практику.

Языки: есть носители языков из 190 стран.

Друзья по переписке

Особенность сети Interpals - огромное интернациональное сообщество, строящееся по принципу Facebook или любой другой социальной сети, но с упором на изучение языков. Для быстрого знакомства необходим лишь базовый уровень владения языком, а мотивацию для занятий не приходится искать за пределами сайта, ведь там так много интересных людей!

Языки: больше 100, включая основные европейские и азиатские.

Практика! Практика! Практика!

Языковой обмен ex-sharedtalk - социальная сеть, которая может помочь в изучении любого иностранного языка. Особенно он подходит тем, кто уже неплохо разбирается в языке и хочет попрактиковаться с носителем языка, хотя это и необязательно.

Ещё один мировой гигант

Политика международной сети Livemocha - помоги другому, а он поможет тебе.

Случайный собеседник

Если вам нравятся быстрые знакомства, то сервис Omegle вам придётся по душе. В этой сети можно найти собеседника по интересам, однако будьте осторожны, так как часто на такие сайты заходят любители повеселиться, а не учить языки. Вы также можете включить так называемый Spy mode и задать вопрос по теме, на который будут пытаться ответить два случайных собеседника.

Языки: 66 из раскладки Google.

Социальная сеть, полностью работающая на человеческом ресурсе

Mylanguageexchange - реализованная мечта советских детей, идеальный сервис для поиска «друга по переписке». Только здесь друг окажется не произвольным Биллом из Южной Африки, а ровно тем, кем вы захотите. Зайдя на сайт, вы описываете своего идеального «партнёра по языку», как его здесь называют: указываете его родной язык и язык, который он практикует, а также страну, в которой ему желательно жить и примерный возраст вашего напарника. Остальное - дело выбора: выбирайте понравившегося и подходящего по параметрам собеседника и шлифуйте свой французский, немецкий или какой бы то ни было ещё.

На сайте, согласно заверениям авторов, обитает порядка миллиона пользователей из 133 стран, они учат 115 языков. Когда живое общение надоест, можно попробовать поиграть во всевозможные словарные игры, порыскать в местной библиотеке или просто перейти на текстовый чат вместо голосового.

Языки: 115, включая основные европейские и азиатские.

Социальная сеть, превращающая любого носителя языка в серьёзного преподавателя

Сайт с диковинным названием italki предлагает уже освоенные нами живые чаты и проверку текстов. Главное отличие от тех же Lang-8 - возможность давать профессиональные уроки желающим, записывая их в расписание и связываясь в определённое время.

Обратите внимание. Большинство сервисов на italki бесплатны. Не нужно платить за поиск и общение с языковыми партнёрами на страницах сайта. Делать записи в разделе «Блокнот», получать правильные ответы и правки от других пользователей ничего не будет вам стоить. Совершенно бесплатно вы задаёте свои вопросы и получаете на них ответы. Так же бесплатны обсуждения в группах, где вы практикуете навыки письменной речи с другими участниками сообщества. Но профессиональные преподаватели и наставники сообщества берут плату за свои занятия. Каждый из них назначает себе цену самостоятельно. Занятия оплачиваются так называемыми «кредитами italki» (ITC). Курс кредита italki прикреплён к доллару США: 10 кредитов italki = 1 доллару США.

Языки: больше 100, включая основные европейские и азиатские.

Мировое сообщество Busuu

online сообщество для изучающих иностранные языки busuu.com создали 36-летний Адриан из Лихтенштейна и 31-летний Бернард из Австрии, которые свободно владеют тремя языками каждый и изучают по четвёртому. По их словам, они пытались создать альтернативу традиционному способу изучения, который они всегда находили дорогостоящим, сложным и скучным. Три принципа, на которых базируется сайт: учиться у носителей языка, учиться на оригинальном материале, учиться бесплатно. Каждый член сообщества является не только учеником, но и учителем, который помогает освоить желающим свой родной язык.

Обратите внимание. Основная часть контента бесплатна, премиум-доступ - 4,49 € в месяц. Премиум-доступ открывает доступ к видеоурокам, языковым тестам и возможности получить сертификат после прохождения курса.

Языки: испанский, французский, немецкий, итальянский, русский, португальский, польский, турецкий, арабский, японский, китайский и английский.

Интерактивные сервисы

Слова в обмен на фрикадельки

Сервис LinguaLeo выстроен по игровой методике: регистрируясь на сайте, пользователь становится обладателем львёнка, которого обязуется кормить фрикадельками (которые выдаются за регулярные и эффективные занятия), может добавлять друзей в прайд и имеет доступ к джунглям - базе видео, аудио и текстовых материалов. После регистрации студент должен самостоятельно указать свой уровень владения языком и время, которое готов ежедневно проводить на сервисе. С помощью этих данных будет строиться диаграмма прогресса, которая будет наглядно показывать эффективность занятий и их интенсивность.

Обратите внимание. Основная часть контента бесплатна, но можно купить «золотой статус» за 300 рублей в месяц, чтобы иметь возможность добавлять неограниченное количество слов в день.

Языки: английский.

Каналы YouTube для тех, кто учит английский

MinooAngloLink - полезные грамматические уроки.

Dailydictation - американский английский с коротенькими диктантами и разбором произношения.

Duncaninchina - коротенькие ролики обо всём на свете на английском.

EnglishLessons4U - огромный архив видеоуроков на самые разные темы.

Другие ресурсы для изучения английского

Learn american english online - отличный ресурс для изучающих английский. Весь представленный материал по уровням.

Britishcouncil - сайт Британского Совета. Подкасты, обучающие видео и игры.

BBC English - изучайте современный, живой язык с помощью BBC.

Manythings - очень ёмкий сайт, даже носители его используют. Здесь можно подготовиться к экзаменам TESL / TEFL. Есть разделы на отработку произношения (американский английский), идиомы, сленг и прочие полезности.

Situationalenglish - изучаем английский не простой зубрёжкой слов, а с помощью различных ситуаций и выражений. Около 150 различных статей.

Впервые опубликовано на сайте AdMe.ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна