Агентство Лангуст [переход на главную]

27/01/2010 Разрыв между богатыми и бедными в Британии «больше, чем 40 лет назад»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о разнице в доходах британцев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Согласно докладу, подготовленному по заказу британского правительства, разрыв между богатыми и бедными жителями Соединенного королевства на сегодня больше, чем в 70-е годы прошлого века.

Документ обнародовал Круглый стол по вопросам национального равенства, учрежденный британским правительством в 2008 году.

По его данным, в британском обществе до сих пор сохраняются «глубоко укоренившиеся и вошедшие в повседневный обиход различия» в оплате труда и возможностях трудоустройства между мужчинами, женщинами и представителями меньшинств.

Особенно остро социальное неравенство ощущается, в частности, в вопросах налогообложения, образования и возможностях перемены места жительства.

В докладе говорится об очевидной дискриминации этнических меньшинств, представители которых получают за свой труд меньше, нежели белые британцы обоего пола.

Несмотря на то, что женщины в возрасте до 44 лет в целом обладают более высокой профессиональной квалификацией в сравнении с мужчинами, почасовая оплата представителей сильного пола оказывается более чем на 20% выше.

Ближе к пенсии

Как отмечается в докладе, самые серьезные факты неравенства были выявлены внутри социальных групп.

таблица факторов, влияющих на неравенство в доходах британцев

Например, многие женщины в Британии работают неполный рабочий день, получая менее 7,20 фунтов за час, что значительно меньше средней по стране почасовой оплаты в 9,90 фунта.

По словам председателя Круглого стола по вопросам национального равенства профессора Джона Хиллса, особенно остро разрыв между богатыми и бедными ощущается в пенсионном возрасте.

Половина пенсионеров, в свое время занимавших руководящие посты, обладают нетто-активами, стоимость которых превышает 900 тыс. фунтов.

В то же время имущество, сбережения и недвижимость каждого десятого пожилого британца, не имевшего квалифицированной работы, суммарно оцениваются всего лишь в 8 тыс. фунтов.

Корреспондент Би-би-си по вопросам социальной политики Джиллиан Харгривз считает, что опубликованный доклад станет для лейбористского правительства Гордона Брауна «неудобным чтивом», поскольку именно лейбористы не раз утверждали, что решение проблемы социального неравенства является для них приоритетом.

Тем временем, министр по вопросам равенства Харриэт Харман заявила по поводу доклада, что поднятые в нем проблемы «нуждаются в последовательном и направленном решении».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна