Агентство Лангуст [переход на главную]

26/06/2015 Насколько богата королева Британии?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о состоянии королевы Елизаветы II.

Ниже материал заметки приведён полностью.

противники монархии уверяют, что королева слишком дорого обходится налогоплательщикам, сторонники считают, что она честно отрабатывает свой хлеб

«Собственность Короны» (Crown Estate) - компания, которая управляет королевской недвижимостью, - получила в этом году рекордную прибыль в размере 285 млн. фунтов (почти 450 млн. долларов), а выплаты самой королеве, которые осуществляются за счёт налогоплательщиков, в будущем году, как ожидается, вырастут на 2 млн. фунтов (3 млн. долларов).

Но насколько богата королева и откуда берётся это богатство?

Несмотря на то, что многие подробности состояния счетов королевы становятся достоянием общественности, точные данные о её благосостоянии неизвестны.

Королева не обязана разглашать состояние своих персональных счетов.

Согласно списку богатейших людей Великобритании в этом году, составленному газетой Sunday Times (Sunday Times Rich List 2015), её состояние оценивается в 340 млн. фунтов - на 10 млн. фунтов больше, чем в 2014 году.

Известное состояние королевы может быть поделено на её частный доход и финансирование со стороны государства, которое она получает как правящий монарх.

«Собственность Короны»

Главный источник известных королевских доходов - это Суверенный грант, который представляет собой фиксированный процент прибыли «Собственности Короны».

«Собственность Короны» возникла в 1760 году, когда король Георг III достиг соглашения с правительством, согласно которому прибыль от королевской недвижимости стала поступать в казну.

Собственность Короны владеет ипподромом в Аскоте, где проводятся королевские скачки

Взамен монарх больше не должен был оплачивать расходы гражданского правительства и долги предыдущих монархов, а ему самому полагалась ежегодная фиксированная сумма.

С тех пор каждый последующий монарх традиционно соглашался на эти условия.

Сегодня «Собственность Короны» представляет собой независимое коммерческое предприятие с крупнейшим в Британии портфелем недвижимости. Величина её капитала сейчас находится на рекордно высоком значении в 11,5 млрд. фунтов - на 16,1% больше, чем в 2014 году.

Большая часть активов находится в Лондоне, однако «Собственность Короны» также владеет недвижимостью в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Среди объектов - Большой Виндзорский парк и Королевский ипподром в Аскоте, но основную часть портфеля составляет жилая и коммерческая недвижимость, включая офисы, магазины и торговые центры, а также большая часть зданий на Риджент-стрит в лондонском Вест-Энде.

Согласно текущему соглашению о финансировании, вся выручка «Собственности Короны» идёт в казну, а 15% причитаются королеве.

Это называется Суверенным грантом, который идёт на оплату церемониальных обязанностей.

В прошлом году Суверенный грант составил 37,9 млн. фунтов, из которых королева потратила 35,7 млн. фунтов.

Эти деньги, в числе прочего, пошли на оплату персонала, обслуживание недвижимости, поездки, коммунальные услуги.

«Собственность Короны» формально принадлежит монарху во время его правления, но на деле не может быть продана.

Персональные доходы

Персональный доход королевы в основном используется для покрытия расходов других членов королевской семьи.

Собственности Короны принадлежит большая часть лондонской Риджент-стрит

Средства по большей части поступают из герцогства Ланкастер, которое включает в себя принадлежащие королеве земли, недвижимость и активы и управляется отдельно от «Собственности Короны».

В портфеле герцогства - 18 454 га земли в Англии и Уэльсе, а также коммерческая, сельскохозяйственная и жилая недвижимость.

Хотя она считается собственностью королевы и передаётся по наследству, продать его она не может.

Как и в случае с «Собственностью Короны», выручка герцогства Ланкастер идёт в казну, которая затем выделяет королеве средства на расходы, которые не покрывает Суверенный грант.

В этом году персональный доход королевы составил 13,3 млн. фунтов, основную часть которого обеспечило герцогство Ланкастер.

В правительстве даже есть специальная должность - канцлер герцогства Ланкастер, в чьи обязанности входит управление недвижимостью и рентой герцогства.

Сейчас этот пост занимает Оливер Летвин - член парламента от Западного Дорсета, который также ответственен за секретариат кабинета министров.

Кроме того, доходы герцогства Корнуолльского идут на личные и официальные расходы принца Уэльского и герцогини Корнуолльской.

Оба герцогства освобождены от налога на прибыль организаций, так как принадлежат Короне.

Инвестиции королевы

замок Балморал в Абердиншире является личной собственностью королевы

Масштаб персонального дохода королевы менее известен.

По информации Sunday Times, у неё есть портфель инвестиций купить книги по инвестициям и оценочной деятельности, который в основном состоит из акций и голубых фишек британских компаний. Его стоимость оценивается в 110 миллионов фунтов.

Королева также владеет личной недвижимостью, включая Сандрингемский дворец в Норфолке, замок Балморал в Абердиншире и другие особняки поменьше.

Среди прочего имущества - королевская коллекция марок, живопись, бриллианты, автомобили аренда транспорта у местных владельцев, лошади и наследство королевы-матери.

Помимо личного имущества Елизаветы II существует Королевская коллекция, которая включает в себя произведения искусства купить книги по искусству и культуре и драгоценности.

Она состоит из более чем миллиона предметов и стоит 10 млрд. фунтов, но не считается состоянием самой королевы, так как сохраняется для её преемников и страны.

В коллекцию также входят картины старых мастеров, исторические фотографии, мебель, книги и другие произведения искусства.

Они хранятся в нескольких местах, в том числе в Хэмптон-корте и Виндзорском замке.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна