Агентство Лангуст [переход на главную]

26/05/2010 Молодежь более одинока, чем старики
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об росте числа одиноких людей в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Проблема одиночества более характерна для молодёжи, нежели для людей преклонного возраста, утверждают авторы исследования, проведённого британским благотворительным фондом Mental Health Foundation.

По их словам, опрос, затронувший 2256 жителей Соединённого Королевства, позволяет сделать «поразительные выводы».

молодёжь устала от социальных сетей

Так, около 60 процентов опрошенных британцев в возрасте от 18 до 34 лет заявили, что чувствуют себя одинокими «иногда» или «часто».

В то же время в этом признались лишь 35 процентов респондентов в возрасте за 55. Впрочем, разные поколения могут по-разному интерпретировать одиночество, вкладывая в это понятие сугубо свой, субъективный смысл.

Современные технологии и интернет, породили новые способы общения и упразднили старые, такие как традиционная почта.

Теперь не нужно покидать дом, чтобы пообщаться с соседом или знакомым. Достаточно заглянуть в социальную сеть, Facebook например.

В эпоху виртуальных контактов одиноких людей становится всё больше: по данным исследования Mental Health Foundation, в период с 1972 по 2008 год их число удвоилось. Причём в основном женщин, чьё психическое состояние близко к депрессии.

Новые технологии - это палка о двух концах, утверждают авторы. С одной стороны, они упрощают общение, с другой - загоняют людей в компьютерное пространство.

Виртуальная дружба подменяет реальную, но это - суррогат. Около трети опрошенных молодых британцев заявили, что они предпочитают поговорить с приятелем онлайн, нежели прийти к нему в гости.

Между тем, как установлено медиками, в ходе реальных встреч у собеседников вырабатывается гормон окситацин, необходимый для нормальной работы сердца.

«Молодые люди, с которыми мы работали, признавались, что чаты в социальных сетях не заменяют живого общения. И что они ощущают жгучее одиночество, - рассказывает Сара Бреннан из благотворительной организации YangMinds. - Одиночество - огромная проблема, которой мы должны заниматься. В последние годы наше общество начало как бы распыляться, распадаться на отдельные фрагменты».

Что касается пенсионеров, то они всё чаще остаются предоставлены сами себе, находятся в изоляции от детей.

Природа семьи претерпевает изменения. Многодетных, патриархальных семей в Британии сегодня не так много, как прежде.

Дети стремятся как можно раньше покинуть родной дом, жить от родителей на расстоянии, не позволяющем часто их навещать.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна