Агентство Лангуст [переход на главную]

26/04/2012 Индийская девушка аннулировала свой «детский брак»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об расторжении детского брака в Индии.

Горящие туры

Ниже материал заметки приведён полностью.

18-летняя жительница индийской провинции Раджастан добилась отмены своего брака, о котором её родители договорились с семьёй «мужа», когда ей был один год.

Лакшми Сарага с сертификатом о расторжении брака

Лакшми Саргара вышла замуж за Ракеша («супругу» в тот момент исполнилось три года), но выросла со своими родителями и узнала о своём браке только в марте этого года, когда родственники мужа пришли, чтобы забрать её в свою семью.

Впрочем, девушка не согласилась с волей своих родителей и решила добиваться аннулирования брака.

«Мне этот брак не нравился. Я сказала об этом родителям, но они не согласились. Тогда я обратилась за помощью», - сказала Лакшми агентству Франс-пресс.

Она попросила о защите индийскую неправительственную организацию Sarathi Trust, при содействии которой брак был расторгнут. Девушка, а также её супруг в присутствии нотариуса подписали соответствующее заявление.

Вначале Ракеш намеревался настаивать на законности брака с Лакшми, однако поменял своё мнение, пообщавшись с представителями Sarathi Trust.

Бедные районы

«Это первый известный нам случай, когда пара, поженившаяся в детстве, пожелала аннулировать брак. Мы надеемся, что это станет примером для других», - сказал сотрудник Sarathi Trust Крити Бхарти.

«Она была подавлена. Ей не нравился молодой человек, и она не хотела следовать решению своих родителей», - объяснил он.

Практика заключения брака в детстве противоречит индийским законам, однако она широко распространена во многих регионах страны, в особенности, в сельской местности и районах с низким уровнем жизни.

По словам местных журналистов, 10% девочек в Раджастане выдают замуж в возрасте до 18 лет.

По подсчётам UNICEF, около 40% детских браков в мире заключаются в Индии, хотя в последнее время предпринимается всё больше усилий для борьбы с этим явлением, и их количество сокращается.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна