Агентство Лангуст [переход на главную]

покупайте товары как житель Великобритании с доставкой из любых online магазинов с 0% комиссии и с возвратом VAT (НДС)


купить товары для дома, дачи и ремонта

We wish you a Merry Christmas!

Мы желаем вам весёлого Рождества!

анимированный Санта Клаус

участвовать в денежных лотереях

25/12/2019 19 миллиардов фунтов стерлингов на подарки и 10 миллионов съеденных индеек: о чём будут сожалеть британцы после Рождества
Впервые опубликовано на сайта Инвестиции в России

на сайта Инвестиции в России была опубликована заметка о праздновании Рождества в Великобритании выбрать подарки к католическому Рождеству.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Лондон перед Рождеством, 2019

Праздник к ним приходит всё раньше и раньше с каждым годом.

Британские ритейлеры запускают свои рождественские акции буквально с сентября, а бутики на Хай-стрит сияют огнями уже в октябре. Всё это время вплоть до начала распродаж жители Великобритании находятся под прессингом. Купить, заказать, забронировать их призывают из телевизора, из интернета, из витрины ближайшего магазина.

Вовсе не две, а целых три вещи неизбежны в жизни обитателей Соединённого Королевства: смерть, налоги и Рождество.

Как бы не менялись времена, есть то, что для многих на острове остаётся неизменным. Почти ни одно Рождество не обходится без индейки. Большинство семей её уже либо купили, либо сделали предзаказ.

Принято считать, что индейка с местной фермы лучше, чем из супермаркета. Разница в том, что птица гуляла свободно, а не сидела в клетке, а значит, прожила лучшую жизнь.

Счастливая индейка на рождественском столе обойдётся дороже - в среднем 60 фунтов стерлингов против 25 за обычную ($80 и $33 соответственно).

Не имей сто рублей, а имей сто друзей - по британским меркам эта народная традиция просто разорительна.

В праздничном списке среднестатистического местного жителя обязательно будет пачка открыток от 20 до 50 штук. Дешевле их брать упаковками. Так каждая выйдет не дороже 50 пенсов, поштучно цена будет уже 2-3 фунта, а то и все 4. Прибавим к этому ещё и стоимость почтовой марки (50 пенсов на каждую) - дорогое удовольствие получается. Итог: бонус к ста друзьям сто рублей в Соединённом королевстве точно не повредят.

Открытки - традиция вне времени. Удивительно, но в век имейлов и мессенджеров британцы всё ещё отправляют друг другу поздравления королевской почтой. Мамам и детям, бабушкам и тётям, соседям и коллегам по работе. К моменту апогея в гостиной всё той же «обычной» семьи может скопиться несколько десятков открыток. Некоторые заводят специальный рождественский дисплей: поверхности столов, подоконников и каминов не хватает, чтобы разместить все поздравления.

Примерно к середине декабря все подарки уже заказаны.

В этой стране всё делают заранее, поэтому британский Amazon купить товары из заграницы: eBay, Amazon, Taobao, online магазины США, Англии, Германии, Китая уже с 10 декабря объявляет Last minute shopping. У опоздавших всё ещё есть шанс получить посылки с подарками до рождества, но с каждым днём он становится всё более призрачным: в эти дни все службы доставки королевства работают в авральном режиме.

25 декабря жители Туманного Альбиона не только едят, но и тратят деньги не отходя от праздничного стола

Общее напряжение нарастает и достигает пика к 25 декабря, когда дети и родители, бабушки и внуки встречаются за общим столом. Рождество - семейный праздник, поэтому все силы брошены на то, чтобы день был волшебным для каждого члена семьи, включая домашнего лабрадора.

Британскую прессу хлебом не корми - дай подсчитать, кто сколько купил, потратил, съел или проехал. По данным газеты Independent, из года в год граждане Великобритании все вместе проезжают в праздники 5,5 миллионов миль (это как 12 раз до Луны и обратно), чтобы увидеть 257 миллионов родных и близких. В среднем житель Соединённого Королевства покупает на Рождество 22 подарка для 9 разных человек, тратя на них 379 фунтов стерлингов ($480).

В этот праздник нация съедает 308 миллионов ломтиков индейки, 411 миллионов штук брюссельской капусты, 208 миллионов кусочков торта купить торты и десерты, запив это двумя сотнями миллионов бокалов шампанского доставка продуктов питания, напитков и других товаров.

Статистика утверждает, что каждый пятый среднестатистический британец после выпитого устраивает скандал. После того как подарки были открыты, а рождественский ужин съеден, подданные королевы смотрят 205 миллионов фильмов купить художественные фильмы и слушают 462 миллионов рождественских песен на всех.

25 декабря жители Туманного Альбиона не только едят, но и тратят деньги не отходя от праздничного стола. Интернет-покупатели спустили в это день год назад в среднем по 300 фунтов стерлингов ($380). C каждым годом эта цифра только растёт. Причина в том, что рождественский шопинг в Великобритании на протяжении последнего десятка лет плавно перетекал с Хай-стрит в онлайн. И в последние два года объём интернет-покупок окончательно превысил количество вещей и подарков, приобретённых в торговых центрах: 63% респондентов ответили, что купили всё необходимое для праздника онлайн.

Рождественский апогей - это Boxing Day 26 декабря, когда официально стартуют распродажи и большинство ритейлеров снижают цены вдвое. Охотники за скидками готовятся к атаке на прилавки задолго до открытия магазинов. У дверей популярного бренда одежды и товаров для дома Next обычно выстраиваются очереди из сотен покупателей. А самые практичные держатели кредитных карт магазина и вовсе бронируют шопинг заранее, пока остальным ещё недоступны скидки.

Рождественские распродажи наносят последний и сокрушительный удар по кошелькам и кредиткам потребителей Соединённого Королевства. Как говорит статистика, в моменты постпраздничного «похмелья» 1 из 5 британцев горько сожалеет, что опять потратил на Рождество больше, чем было на карте. И ровно через год всё повторяется вновь.

© Татьяна Глэр

Впервые опубликовано на сайта Инвестиции в России

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна