Агентство Лангуст [переход на главную]

25/09/2013 Неохариджиты
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка о источниках насилия в исламе купить Коран и другие книги по исламу.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Сегодня на просторной территории от Кении до Пакистана, от Сирии до Нигерии некто во имя ислама рисует самые жестокие в мире сцены. С уверением, что это «предписание Корана», обезглавливаются человеческие тела, взрываются мечети и церкви.

У всех людей, в том числе у самих мусульман, всё это вызывает вопросы: источник этого насилия - ислам? Неужели насилие - в природе ислама? Возможно, в этом состоит скрытая и конечная цель этих акций: дать невежественным и слабым слоям населения, которые присутствуют в любом обществе, установку на жестокость и представить ислам «религией насилия».

С каждым днём крепнет моё убеждение, что эта варварская свирепость кем-то провоцируется, отчётливо проявляется намерение оживить явление хариджитов. Возможны попытки использовать хариджизм, как и конфликт шиитов и суннитов, для придания исламскому миру новой формы. Вероятно также, что «игра с деноминационализмом», которую президент Абдулла Гюль называет «мышеловкой», ведётся гораздо глубже, чем мы предполагаем.

Когда похищается душа

Неужели насилие – в природе ислама?

Пусть у вас не возникает впечатления, что, говоря о провокации, я подвергаю сомнению мусульманство или религиозную искренность людей, демонстрирующих жестокость под названием «Аль-Каида» или другими наименованиями. Как раз напротив, боевики, взрывающие торговые центры, мечети и прочее, возможно, входят в число самых искренних мусульман мира. Основной вопрос состоит не в религиозной искренности, а в невежестве, экстремизме и в том, как кто-либо при отсутствии необходимого знания может быть использован в чьих-нибудь интересах.

Основная проблема этой идеи, в большей степени восходящей к ваххабитским сообществам, которую мы называем неохариджизмом, - не религиозная искренность, а отношение к определённым вопросам по неким внешним, видимым признакам.

Как известно из истории хариджитов, эта обособленная группа много читает Коран, придаёт особое значение хадисам и много молится. Несмотря на это, всё прочитанное ими понимается поверхностно, только на уровне изречений, при этом они отказываются от толкований с помощью разума.

В целом они представляют течение крайнего толка. Они никогда не уступают место разуму, прежде всего в области религиозных предрассудков, и утверждают, что действуют только в рамках Корана и сунны.

Они настолько уверены в собственной правоте, что по этой причине всегда готовы умереть и убить. Человека, не следующего заповедям Корана или сунны, будь то сподвижник Пророка Мухаммеда или выдающийся учёный, они не задумываясь могут объявить кафиром и незамедлительно уничтожить. История знает подобные примеры, так был убит праведный халиф Али и другие сподвижники Мухаммеда.

Они якобы тоже верят в единство мусульман. Они даже говорят, что у них самих нет мазхаба. В соответствии с их концепцией, бунт против тиранического правителя (власти) и борьба с применением оружия - обязательное религиозное предписание.

Стамбульская концепция

Итак, помимо раскола суннитов и шиитов, мусульманский мир поджидает проблема неохариджизма, представители которого во имя ислама подписываются на всякого рода жестокость, и, определённо, это отвечает интересам некоторых внешних игроков. Поэтому неохариджиты играют активную роль в повсеместной политике отождествления ислама и насилия.

Существует множество политических, социальных, разведывательных и военных мер, которые могут быть приняты против неохариджизма. Но что ещё более эффективно и важно - меры, необходимые в богословской сфере.

© Седат Лачинер

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна