Агентство Лангуст [переход на главную]

24/12/2007 Британцы и россияне по-разному тратят деньги в сети
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

Покупка и доставка в Россию качественных товаров из британских on-line магазинов и eBay через компанию Alfaparcel с возвратом НДС!

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об on-line покупках.

Британцы всё чаще покупают рождественские подарки в интернете: это экономит не только время в самый оживленный шопинговый период года, но и деньги, поскольку товары в сети обычно дешевле.

По оценкам мониторинговой группы Interactive Media in Retail, в этом году на «хождение» по виртуальным магазинам жители Соединенного Королевства потратят на 60%, чем в прошлом году.

И если месяц назад эксперты оценивали предпраздничные интернет-траты в 5,6 млрд. фунтов стерлингов (более 11 млрд. долларов), то реальные цифры Сочельника эту сумма побили втрое.

Нагрузка на почту

Причём потребительская активность не спадает и с наступлением Рождества. В ночь на 25 декабря, в 00:01, крупнейшие британские онлайн-магазины открывают сезон распродаж, и совершить первые покупки по заниженным ценам в праздничную ночь, по данным Interactive Media in Retail, готовились 3,5 млн. граждан.

крупнейший интернет-магазин amazon.com

Но кроме роста спроса на онлайн продукцию исследователи наблюдают и увеличение числа жалоб потребителей на запоздалые доставки. Только за последние полтора месяца на оперативность почтальонов поступило 3 тысячи жалоб, то есть втрое больше, чем год назад.

При этом, например, крупнейший интернет-магазин Amazon купить товары из заграницы: eBay, Amazon, Taobao, online магазины США, Англии, Германии, Китая выполняет пожелания заказчиков на 99%, несмотря на то, что количество заказов в предпраздничный период здесь может достигать 750 тысяч в сутки.

«Консервативные» россияне

В России, как показало исследование консалтинговой фирмы Deloitte, к покупкам через интернет прибегают лишь 12% населения.

ограниченный доступ к интернет в России

Евгений Надоршин из банка «Траст» считает, что «население в большинстве своём консервативно», и в первую очередь его останавливает отсутствие возможности потрогать товар руками.

«Вы не можете представить себе реальные габариты, как вещь будет располагаться, если это предмет мебели, или как оно ляжет вам в карман или повесится вам на пояс», - объясняет эксперт.

Однако он не отрицает, что у интернет-магазинов большое будущее и в России тоже. Его сдерживает пока ограниченный доступ к сети.

«Во многих местах люди до сих пор пользуются телефонным модемом, - говорит Надоршин. - Согласитесь, ждать 15-20 минут, пока у вас будет загружаться страничка интернет-магазина с картинками, совсем не радостно и абсолютно не оперативно».

© Екатерина Дробинина

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна