24/02/2005 Охота на лис отныне вне закона
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба
На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о запрете охоты на лис в Англии и Уэльсе.
Ниже материал заметки приведён полностью.
Однако уже в эти выходные власти могут столкнуться с трудностями, поскольку представители «Сельского альянса», организации, выступающей против запрета, говорят, что охотники не собираются выполнять требования властей.

Неизвестно, правда, каким образом полиция будет следить за исполнением закона, и какие меры могут быть приняты к охотникам в случае нарушения правил. Генеральный прокурор Британии лорд Голдсмит заявил, что в ближайшее время должен решить, какому наказанию будут подвергаться нарушители.
По новому закону, сторонники охоты на лис, в ходе которой лисы загоняются сворами собак и конными охотниками, все же смогут заниматься своим увлечением, но с некоторыми серьезными оговорками.
Они, например, смогут выпускать собак на искусственный запах. Кроме этого, закон не разрешает убивать лисиц из ружья, хотя и запрещает травить собаками.

Группы, выступающие против охоты на лис, подчеркивают, что сами будут следить за поведением охотников.
Накануне любители псовой охоты отправились на лис в последний раз. Многие из них были настроены решительно, говоря лишь о «временной отмене» охоты. Они считают охоту на лис естественной частью сельской жизни в Британии и утверждают, что запрет на нее приведет к значительному экономическому ущербу.
Противники этого увлечения утверждают, что охота жестока и бессмысленна. Существует также мнение, что подобная охота - это род занятий богатой элиты, которому есть и масса гуманных альтернатив.
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба