Агентство Лангуст [переход на главную]

23/11/2011 Баренцбург - осколок СССР за Полярным кругом
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о городе Баренцбурге на Шпицбергене.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Баренцбург - не только один из самых северных городов мира, это город из другого времени и пространства, осколок советской империи, вмёрзший в норвежскую вечную мерзлоту, пишет Libération.

Сейчас в этом российском поселении на норвежском острове Шпицберген живут и работают 370 россиян и украинцев, а когда-то Баренцбург знал лучшие времена: с 1960 по 1990 год около 900 шахтёров из разных союзных республик получали здесь большие зарплаты и бесплатное питание.

Баренцбург — второй по величине населенный пункт на архипелаге Шпицберген

Сегодня Россия - единственная страна, сохранившая здесь своё поселение, причём «не для того, чтобы извлекать выгоду, но чтобы стать необходимым игроком в регионе, приобретающем стратегическое значение с таянием льдов и открытием Северного морского пути», подчёркивает издание. Однако запасы единственной шахты Баренцбурга иссякают, а основная часть добываемого угля потребляется на месте для освещения и отопления посёлка, констатирует корреспондент Лора Нуала. Приезжающие в Баренцбург туристы поиск, подбор и бронирование отдыха online обнаруживают одинокую трубу шахты, выпускающую в небо устрашающие клубы дыма, а также смесь индустриальной архитектуры, ангаров, деревянных домов и советских блочных домов, в большинстве своём пустых и обшарпанных. Но туристы быстро уезжают, и Баренцбург обретает своё истинное лицо - образ спящего русского посёлка, слегка депрессивного и застрявшего в другой эпохе, пишет журналистка.

«Здесь никого не осталось, кроме сотрудников представительства. Здесь нечего делать, если не работаешь на шахте», - признаётся управляющий единственным и всегда пустующим отелем Баренцбурга Виталий Шутко. Туристам-одиночкам заняться тут нечем: «Гулять не рекомендуется из-за белых медведей». Здесь нет ни баров, ни кафе или ресторана, одна столовая на весь посёлок, воспользоваться которой можно, лишь имея чип-карту компании «Арктикуголь» - единственное платёжное средство посёлка. Цены на продукты в Баренцбурге гораздо выше, чем в России, правда, зарплаты тоже большие, и никто не платит налоги. К тому же нужно обладать железным характером, чтобы вынести полярную зиму - полгода полной темноты с температурой минус 20 по Цельсию и минимальным кругом общения.

«Над Баренцбургом витает дух запустения. На главной улице деревянные дома погружаются в тающую вечную мерзлоту. Самые старые разваливаются, и в них гнездятся арктические крачки», - рассказывает журналистка. Шахтёры, с 8:00 «завтракающие» пивом купить домашнюю пивоварню, обрушивают на гостей посёлка шквал вопросов, выдающих жажду общения с внешним миром. «Обитатели Баренцбурга редко покидают посёлок. Чтобы поехать в богатейшую столицу Шпицбергена, город Лонгийербюен, где есть торговый центр, кинотеатр, университет, им нужно получить разрешение у директора шахты. К тому же поездки на другой берег фьорда слишком дороги», - пишет газета.

«Люди в Баренцбурге ужасающе бедны, - говорит Марк Саббатини, редактор местной газеты. - А у нас так много всего. Иногда мы посылаем им еду и одежду». Расстояние между двумя городами зимой можно преодолеть за три часа езды на снегоходе: «Но это как два параллельных мира. Как во времена холодной войны», - признаётся Саббатини.

© Лора Нуала

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна