Агентство Лангуст [переход на главную]

21/06/2012 США: в мире 27 миллионов рабов
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о современном рабстве.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В 2011 году из рабства были освобождены лишь 42 тыс. человек, пишет Маурицио Молинари в материале, опубликованном в газете La Stampa, тогда как на планете с населением 7 млрд. человек существуют 27 млн. рабов.

в мире 27 миллионов рабов

Госдепартамент США подготовил доклад «Нелегальная торговля людьми», в котором говорится о существовании сети нелегальной торговли мужчинами, женщинами, детьми: от Афганистана до Китая и Индонезии распростёрся самый большой рынок с 11,7 млн. жертв, за ним следует Африка с 3,7 млн., Центральная и Южная Америка (1,8 млн.), Россия (1,6 млн.) и трансатлантический регион США - Западная Европа с 1,5 млн. рабов. «Австралия - единственная территория, которая может похвастаться отсутствием мест, где работорговцы чувствуют себя вольготно», - пишет автор статьи.

В докладе признаётся тот факт, что освобождение жертв работорговли является непростым делом. Остаётся низким и число тех, кто был осуждён за торговлю людьми. Жертвы работорговли классифицируются по следующим категориям: сексуальное рабство, принудительные работы, формирование военных отрядов из солдат-детей, бесправная прислуга. Но борьба с рабством продолжает набирать обороты, говорится в докладе. Госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила «десять героев», которые подают пример в этом деле. В их числе оказалась и гражданка Италии Мария Грация Джаммаринаро, которая с 2010 года координирует борьбу с рабством в ОБСЕ, сообщает итальянское издание. Она побывала в 16 странах и призывала их лидеров вводить самые жёсткие меры против работорговцев.

«В документе приводится список из 16 стран, которые не принимают никаких мер для пресечения торговли людьми. Россия вместе с Китаем вошла в группу из 32 стран, «находящихся под наблюдением» по той причине, что они «не предоставляют информацию», несмотря на большое количество жертв. Эти страны лишь ограничиваются обещаниями принятия «мер в будущем», пишет автор статьи.

© Маурицио Молинари

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна