Агентство Лангуст [переход на главную]

20/03/2013 Пять мифов о России и Китае с последующим разоблачением
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о заблуждениях русских и китайцев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Русская служба Би-би-си попыталась разобраться с самыми распространёнными стереотипами друг о друге, бытующими в российском и китайском массовом сознании. Помогал ей в этом доцент кафедры востоковедения МГИМО Владимир Корсун.

Россияне о Китае

1. Китайцы исключительно трудолюбивы и неприхотливы.

В рассуждениях россиян об этом звучит не столько белая зависть и стремление поучиться, сколько высокомерие: дескать, и мы могли бы так же, невелика хитрость, да нема дураков за гроши спину ломать.

Самые жалкие лачуги в России называют «шанхаями», хотя настоящий Шанхай - город небоскрёбов.

Представление о Китае как бедной стране, где люди бьются, словно рыба об лёд, ради выживания, давно верно лишь отчасти.

В незатронутой модернизацией глубинке многие продолжают существовать на один-два доллара в день, но минимум 200 миллионов человек, что превышает всё население России, уже достигли потребительских стандартов «золотого миллиарда». Китай превратился в один из крупнейших мировых рынков автомобилей аренда автомобиля со скидкой, электронных гаджетов купить смартфоны, планшеты и гаджеты, модной одежды и косметики купить различные товары для здоровья и красоты.

Политика одного ребёнка породила феномен «маленьких императоров». Масса взрослых наперебой закармливает и балует малыша, покупает дорогие кроссовки купить кроссовки, кеды, ботинки и плееры, стараясь дать ему всё, чего сами были лишены в детстве.

«Несомненно, Китай обязан своими успехами конфуцианской этике купить произведения Конфуция: упорный труд, самоограничение, накопительство, стремление повысить свой социальный статус, - говорит Владимир Корсун. - Но станут ли новые поколения следовать этим заветам, ещё вопрос».

По мнению эксперта, это проблема, прежде всего самого Китая.

2. Китай зарится на российский Дальний Восток.

Опасения россиян подпитывают три фактора: тень Даманского, неудовлетворительная работа миграционной и пограничной служб, из-за чего число китайцев, проживающих в России, достоверно неизвестно, и распространённое представление о них как о людях себе на уме.

«В списке эпитетов, которые приходят россиянам на ум при упоминании китайцев, на первом месте стоит слово „хитрые“, - отмечает эксперт. - Есть мнение, что русский в общении - яйцо в скорлупе: трудно проломить, зато потом душа нараспашку. Китаец - варёное яйцо без скорлупы: сопротивления, вроде, никакого, но в свой „желток“ он постороннего не пустит».

«Это, опять же, конфуцианская культура: реагировать сдержанно, делать своё дело исподволь, считать на много ходов вперёд. И у русских, и у американцев такой стиль вызывают опасения: мягко стелют, а что они там задумали?»

Однако к Дальнему Востоку, по мнению российского синолога, всё это не имеет отношения.

«Если Китай и стремится к экспансии, то на юг. В Сибири их не устраивает суровый климат, а также российская бюрократия и криминал. Центральную Россию китайцы рассматривают в основном как трамплин для проникновения в Европу. По имеющимся данным, число китайских иммигрантов последние годы снижается, а те, кто приезжает, хотят заработать и уехать», - говорит он.

3. Китайские товары дёшевы, но низкопробны.

Выражения «китайское качество» и «китайские поделки» сделались в русском языке нарицательными.

По оценкам экспертов, китайские производители давно научились выпускать продукцию мирового уровня.

Правда, качественные изделия они направляют на требовательные рынки США и Европы, а в Россию нередко пытаются сбыть что поплоше. Но это проблема не китайцев, а российских импортёров и потребителей.

4. Китайцы - невероятные патриоты.

«Патриотизм китайцев направлен главным образом на малую родину и общину, а не на государство, - утверждает Владимир Корсун. - Высшая цель жизни - вернуться на склоне лет в родную деревню «в богатом халате» и облагодетельствовать земляков. Эмигранты-«хуацяо» охотно инвестируют откройте брокерский счёт, пройдите обучение и получите пакет акций в подарок в китайскую экономику, но насколько они готовы быть проводниками политических интересов Пекина, ещё неизвестно».

«К тому же китайская культура - это, по выражению американского этнопсихолога Рут Бенедикт, „культура стыда“. Двое китайцев никогда не будут откровенны с иностранцем, потому что смотрят друг на друга, а останьтесь с китайцем наедине - он наговорит о своей стране такого, что мало не покажется».

5. Китайцы - приверженцы сложного этикета.

Этот стереотип сталкивается с личным опытом россиян, посещающих Поднебесную и с удивлением рассказывающих, что её жители разговаривают в общественных местах во весь голос, смачно сплёвывают на асфальт, пристают с предложениями сфотографироваться вместе к незнакомым людям. Коллега возмущалась тем, что китайская продавщица ткнула её пальцем в глаз - ей, видите ли, стало любопытно, накладные у гостьи ресницы или натуральные.

«Культурная элита действительно воспитана на „китайских церемониях“, поклоны, „улыбка номер пять“, „улыбка номер восемь“, - говорит Владимир Корсун. - Мало-помалу это уходит благодаря контактам с внешним миром. Я с 2009 года не пропускаю ни одного кадра с участием Си Цзиньпина. Он держится намного свободнее, чем застёгнутый на все пуговицы Ху Цзиньтао, возможно, потому что Си - сын члена политбюро, которому с детства многое позволялось».

«А городские простолюдины - это в основном вчерашние деревенские жители, которые ведут себя с детской непосредственностью. Государство целенаправленно воспитывает хорошие манеры купить книги по этикету с помощью штрафов и пропаганды, особо активная кампания такого рода велась накануне Пекинской олимпиады. Таким образом, можно сказать, что модели поведения верхов и низов постепенно сходятся и приближаются к общемировым нормам».

Китайцы о России

1. Россия - огромная страна, чрезвычайно богатая природными ресурсами.

«Прискорбно, что в глазах китайцев Россия является источником не знаний и технологий, а сырья. Действительно, мы стали сырьевым придатком Китая, 80% нашего экспорта приходится на нефть, газ и лес-кругляк».

В деловых кругах Китая распространено недовольство тем, что их не допускают к добыче ресурсов, а предлагают торговлю по принципу: «забирай на границе и плати наличными». Однако российских предпринимателей тоже неоднократно оттесняли от заманчивых проектов в Китае, а поставщикам углеводородов не дают доходить до конечных потребителей и владеть бензоколонками.

Китайцы не чувствуют зависимости от России как поставщика. Они уверены, что всё, что им нужно, купят где угодно и деньги при этом считать умеют. Главным поставщиком нефти в Китай является Саудовская Аравия, а доля России на рынке составляет 6%.

2. Русские много пьют, в особенности водки. купить самогонный аппарат

«Самое интересное, что, по мнению китайцев, это прекрасно! Русское пьянство в их глазах неотделимо от щедрости, открытости и широты русской души. Считается, что с русскими легко иметь дело, потому что после второго стакана можно завязать доверительные отношения и решить любой вопрос».

Китайцы - невероятно пластичный и переимчивый народ. Дэн Сяопин в 1994 году посоветовал китайцам, живущим за границей, быть как все. Общаясь с русскими, они сразу начинают крепко жать руку, обниматься, что совершенно не принято в китайской традиции.

3. Русские имеют особый талант к танцам.

Огромным успехом в китайских ресторанах пользовались женские танцевальные ансамбли из России. Правда, лет пять назад комунисты запретили их как безнравственные.

Танцы вообще набирают популярность в Китае, особенно, как это ни удивительно для нас, среди пенсионеров, которые уже составляют около 20% населения и ищут, чем заняться. На площадях и стадионах тысячи пожилых пар с упоением разучивают европейские фокстроты 1950-х годов.

Что касается высокой культуры, китайцы любят не только русский балет, но и литературу, и кинематограф, в том числе советского периода. При этом увлечение фильмом «А зори здесь тихие» совершенно не мешает им смотреть в огромном количестве боевики купить боевики с примитивными сюжетами и драками, как голливудские, так и свои собственные.

4. Россия - опасное место для иностранцев, китайских предпринимателей и рабочих там бьют, грабят и обижают.

«К сожалению, на это трудно возразить. Однако и китайцы в России не всегда отличаются законопослушанием. Многие работают нелегально, торговцы норовят не платить налоги, а где нелегальный бизнес, там коррупция и криминал. Грабят и „крышуют“ бандиты, вымогают деньги полицейские и чиновники».

Хорош или плох был московский «Черкизон», но с китайскими торговцами и их собственностью в 2009 году поступили некрасиво.

Точной статистики, позволяющей объективно судить о масштабах явления, нет, поскольку жертвы зачастую не обращаются в правоохранительные органы.

5. Россияне боятся растущей экономической и военной мощи Китая.

«Это и так, и не так. Главным конкурентом в России считают всё-таки Соединённые Штаты. По всем социологическим исследованиям, число людей, называющих Китай потенциальным противником, близко к статистической погрешности».

Российское общество достаточно адекватно реагирует на изменения внешней политики Китая.

После конфликта на Даманском возможность войны рассматривалась как весьма реальная. В военных кругах обсуждались планы применения ядерного оружия в случае массированного вторжения китайцев в Сибирь. Школьники при полном одобрении старших распевали: «Били немцев, били финнов - будем бить и хунвэйбинов».

Теперь Пекин действует методами «мягкой силы» - и россияне боятся не столько военной угрозы и насильственного изменения границ, сколько того, что они считают демографической агрессией и превращения Дальнего Востока в сферу влияния Китая.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна