Агентство Лангуст [переход на главную]

19/12/2006 «Останки Жанны д' Арк фальшивка, это кости кота»
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об останках Жанны д' Арк.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Жанна д' Арк

Через шесть месяцев после начала исследований группа из 18 ученых под руководством судебного врача Филиппа Шарлье, которая занимается изучением останков Жанны д' Арк, приходит к первым выводам, и, таким образом, можно поставить точку в споре, идущем уже полтора столетия.

Жанна д' Арк была сожжена заживо, как ведьма, 30 мая 1431 года на площади Руана, а её прах был развеян над Сеной. Фрагменты костей - причем некоторые из них принадлежат коту, как мы уже знаем сегодня, - были обнаружены в 1867 году.

Церковь, канонизировавшая французскую героиню в 1920 году, всегда проявляла осторожность, и поэтому архиепископ Тура, владелец останков, передал их в дар ассоциации любителей истории области Старый Шинон, где они и хранились в одноименном городке центральной Франции. Ассоциация, хранящая фрагменты кожи и костей, якобы собранные у костра инквизиции, решила довериться экспертам еще в 1979 году, но экспертиза тогда не дала результатов.

Новые методы исследования, применяемые судебными медэкспертами доктора Шарлье, вероятно, позволили сказать последнее слово в этой истории. «Вероятность того, что речь идет о французской героине, сокращается, - сказал судмедэксперт. - Результаты исследований не дают возможности дать четкий ответ».

«Эти останки не подвергались воздействию огня, и вещество чёрного цвета на фрагментах костей не является обугленными органическими веществами, оно имеет растительное или минеральное происхождение», - отметил Шарлье, сказав в заключение, что речь идёт о «предварительных результатах».

Что касается фрагментов кошачьих костей - этот факт был установлен уже в 1979 году - Шарлье сказал: «По мнению некоторых историков, нахождение в кострищах котов или других животных, ассоциируемых с дьяволом, вполне возможно».

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна