Агентство Лангуст [переход на главную]

18/05/2005 Британская молодежь любит другой чай
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об отказе британцев от традиционного чая купить чай разных сортов.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британцы отказываются от традиционной чашки чая и предпочитают новые экзотические чаи, настоянные на травах, фруктовые и специальные сорта, показывает последнее исследование.

По данным аналитической компании Mintel, за последние два года продажи чая в пакетиках и обычного листового чая упали, соответственно, на 16% и 9%.

чай в чашке

Продажи чая с травами и фруктового чая за тот же самый период, наоборот, возросли на 30%, а продажи особых сортов, таких как зелёный чай, увеличились более чем на 50%.

Специалисты Mintel считают: чтобы сохранить популярность, традиционный чёрный чай должен сменить свой скучный образ. Исследователи говорят, что от традиционного чая в основном отворачивается молодёжь. Следовательно, чайная индустрия должна подумать над тем, как сделать имидж чая более модным и привлекательным.

По результатам опроса 25 тыс. потребителей, проведенного с 2002 по 2004 год, более 80% британцев пьют чай. Около 70% опрошенных в возрасте 65 лет и старше пьют чай дважды в день. А в возрастной группе от 15 до 24 лет чай пьют лишь 38%.

Молодые люди предпочитают экзотические сорта чая с разными добавками, многие из которых не содержат кофеина.

Под угрозой традиции

«Традиционная английская чашка чая воюет с кофе купить кофе разного типа в разряде горячих напитков и с возрастающей конкуренцией со стороны прохладительных напитков, минеральной водой и фруктовым соком», - говорит Эллен Шилз, старший сотрудник аналитического отдела компании Mintel.

принц Чарльз пьет чай

«Но и на самом чайном рынке традиционный чай сохраняет достаточно скучный имидж и ему приходится конкурировать с экзотическими сортами, настоянными на травах и полезными для здоровья», - считает Шилз.

За последние пять лет общие продажи на рынке чая упали примерно на 12%, с 700 миллионов фунтов в 1999 году до 623 миллионов фунтов в 2004.

Шилз говорит, что для того, чтобы сохранить традиционное английское чаепитие, производители должны рекламировать чай как модный напиток.

Хотя общая тенденция снижения объёмов рынка, которую исследователи частично объясняют падением цен на чай из-за скидок, была приостановлена, так как покупатели стали выбирать сорта травяного и фруктового чая.

Несмотря на падение спроса на стандартные пакетики с чаем, они всё-таки сохраняют за собой около 63% рыночной доли. Доля чая с травами и фруктового чая составляет 27%.

Так что пока традиционный английский чай для завтрака остаётся самым популярным в стране.

Но, по данным Mintel, зелёный чай тоже набирает популярность. Считается, что в нём содержится много антиоксидантов.

На рынке скоро должен появиться и «белый чай». Его рекламируют как новый модный напиток, полезный для здоровья.

Вообще, рынок чая становится всё более сегментированным. Многие сорта рекламируются как напитки для здоровья, а другие представляются как средства против стресса.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна