Агентство Лангуст [переход на главную]

17/12/2013 Китайские вузы оказались лучшими среди стран БРИКС
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о международном рейтинге университетов мира.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Британская компания Quacquarelli Symonds и российское информационное агентство Интерфакс подготовили рейтинг наиболее успешных университетов стран БРИКС.

Из всех вузов России в Топ-10 сумел попасть только МГУ. По словам авторов исследования, российских университетов в итоговой «табели о рангах» могло быть ещё меньше, если бы не корректировки в методологии.

МГУ, единственный российский вуз, попавший в топ-10 рейтинга

Quacquarelli Symonds известна всемирными рейтингами университетов, которые она составляет ежегодно и в которых Россия занимает места в основном во второй сотне.

«На этот раз методология была адаптирована под специфику развивающихся рынков, и это сыграло свою роль», - рассказала Русской службе Би-би-си руководитель исследования Зоя Зайцева.

«Как и ожидалось, китайцы доминировали в рейтинге, но в гораздо меньших пропорциях, чем если бы мы сделали просто экстракт университетов стран БРИКС из общего рейтинга [QS World University Rankings, - отметила она.

Университеты КНР в рейтинге действительно представлены впечатляюще: 40 университетов из 100, а если посмотреть на первую десятку, то там китайских вузов сразу семь.

Причём они обогнали Россию не только количественно, но и качественно. МГУ занимает третью строчку рейтинга, а вузы из КНР - первые две позиции (Университет Цинхуа и Пекинский университет).

Но почему страна, которая первой в мире отправила человека в космос, сегодня по представленности в рейтинге лучших университетов (не мировом, а состоящем из пяти стран) уступает даже Бразилии, у которой в Топ-10 вошли два университета?!

Научный «паёк»

Создатели объясняют это, в первую очередь, разницей в финансировании образования и науки.

«Если посмотреть на долю ВВП, направляемую на образование в Бразилии и аналогичный показатель в России, то тогда, мне кажется, результаты вполне отражают реальность», - говорит Зоя Зайцева.

В эту теорию логично вписывается и лидерство Китая: в стране продолжается экономический рост (7,6% в 2013 году, по данным МВФ; для сравнения: в России за тот же период - 1,4%). При этом китайские власти выделяют огромные деньги на развитие образования и науки.

Так, в 2012 году только на научные исследования КНР потратила 162 млрд. долларов, что оказалось почти на 19% больше, чем в предыдущем году. Россия же в 2013 году, по данным Минфина, потратила на гражданскую науку 10,3 млрд. долларов.

Впрочем, сводить всё к экономике не стоит, оговаривается собеседница Би-би-си из QS: «Количество денег, выделяемых на образование, благотворно сказывается на самом образовании только в том случае, если средства используются рационально, а не на строительство потёмкинских деревень».

Важные замеры

Российские власти восприняли публикацию рейтинга Интерфакса и QS вполне позитивно, несмотря на всю неоднозначность результатов исследования: с одной стороны, всё оказалось не так плохо, как могло бы быть, но с другой стороны, гораздо хуже, чем хотелось бы.

В министерстве образования и науки подчеркнули востребованность таких статистических замеров.

«Мы считаем важным использование этих рейтингов для сопоставимости качества институтов высшего образования и университетов», - заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов, добавив, что участие в рейтинге поспособствует «повышению инициативности студентов и учёных».

Эксперты в сфере образования также отзываются о новом статистическом продукте QS и Интерфакса, в основном, положительно.

«Можно, конечно, спорить о деталях, но в общем, это объективная оценка - и понятно, откуда она взялась. Если другие страны БРИКС являются странами с высокой скоростью развития и прогресса, то Россия - страна с высокой скоростью деградации», - высказал свою точку зрения в интервью Би-би-си член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов.

«Ухудшение экономической ситуации в данном случае лишь следствие деградации общества и государства. Как бы то ни было, за констатацией факта посредством рейтинга должны последовать реальные действия правительства», - заявил он.

О необходимости действовать периодически говорят и на самом высшем уровне: президент Владимир Путин в майских указах 2012 года обозначил в качестве цели поднятие России в мировых рейтингах университетов.

Начиная с осени, 15-ти российским университетам начали выделять деньги на «повышение конкурентоспособности»: всего в рамках программы планируется потратить порядка 1 млрд. долларов.

Рейтинги

© Дмитрий Булин

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна