Агентство Лангуст [переход на главную]

17/05/2012 Что делать с ветхими домами Гаваны?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о проблемах с жильём на Кубе.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Столица Кубы Гавана издалека может показаться очаровательной, особенно её колониальные здания, залитые ярким тропическим солнцем. Но вблизи становится очевидно, что город разрушается.

Дом 69 на Малеконе – длинной набережной города – выглядит особенно обветшавшим. На многоэтажке видны дыры – там, где куски кирпича и шпаклёвки отвалились. На месте, где раньше были балконы, торчат металлические прутья.

большая часть жилых домов Гаваны оставляет желать лучшего: многие находятся в аварийном состоянии и непригодны для жизни

«Посмотрите, как разрушились эти колонны», - говорит жительница дома Ольга Торриенте, показывая на крупные трещины на стене своей квартиры на последнем этаже.

Во время штормов она передвигает кровать в центр комнаты, опасаясь, что стена может не выдержать и рухнуть.

Некоторые соседи Ольги уже получили новые квартиры. Другие почти три года назад сплотились в «микробригаду» - группу строителей, - чтобы помочь в постройке нового многоквартирного дома, куда они могли бы переехать.

Но когда строительство дома будет завершено, ещё неясно, а другой альтернативы нет.

«Сколько нам ещё ждать? Нам нужно выезжать отсюда, - причитает Торриенте. - Меня спрашивают, не страшно ли мне здесь жить. Конечно, мне страшно. Но это мой дом. Так куда мне ещё податься?»

Как и Ольга Торриенте, большинство кубинцев являются собственниками домов, в которых они живут, что было одним из постулатов кубинской революции. Но не у всех есть достаточно средств, чтобы содержать их.

Нехватка жилья

Дополнительные трудности для Кубы создал сильнейший ураган 2008 года, разрушивший инфраструктуру и оставивший без крова около 200 тысяч семей.

«Здания разрушаются из-за своей ветхости. Ещё нужно учитывать воздействие морской соли, влажность, термитов, ураганы и перенаселённость. Существует много проблем, и зачастую они накладываются друг на друга», - говорит бывший городской архитектор Марио Койула.

Согласно официальным данным, 70% домов требуют капитального ремонта. 7% домов в Гаване признаны непригодными для жизни. В пригородах столицы требуется построить 300 тысяч новых домов.

Нехватка жилья вынудила разрастающиеся семьи делать пристройки и возводить дополнительные этажи к уже имеющимся домам, подвергая и без того ветхие постройки дополнительной нагрузке.

«Ситуация сложная. Ни у правительства, ни у людей нет средств для ухода за зданиями. По сути, нам достался город, который мы не можем содержать», - говорит Койула о некогда грандиозной колониальной архитектуре Гаваны.

Но теперь правительство в буквальном смысле пытается остановить гниение.

Несколько десятков лет государство субсидировало все строительные материалы, но их производство значительно уменьшилось, когда госбюджет истощился. Стало сложно находить необходимые стройматериалы, и расцвел черный рынок, где всё стоило дороже в разы.

Также существовали строгие ограничения на строительные работы.

Но ситуация изменилась.

Теперь строительным складам разрешается продавать стройматериалы по рыночной цене, а наиболее нуждающимся владельцам домов помогает государство. Жертвы ураганов получают помощь в первую очередь, но её также может получить любой человек с низким доходом и в особенно ветхом жилье.

«Раньше мы субсидировали покупку стройматериалов, а теперь мы помогаем людям, - говорит представитель гаванского управления по жилищному строительству Марбелис Веласкес. - Не все находятся в одинаковой финансовой ситуации, и государству необходимо помогать наиболее нуждающимся».

Новые строительные гранты варьируются от 5 тысяч кубинских песо (около $208) до 80 тысяч (более 3 тыс. долларов) для постройки дополнительной комнаты.

«Проще и быстрее»

В одном из наиболее нуждающихся районов Гаваны Серро семья Падро надеется, что их просьбу о помощи не оставят без внимания.

Родители Нади Падро построили простенькую деревянную лачужку у себя в саду, когда их дом стал слишком тесен для увеличивающейся в размерах семьи.

В построенном домике есть кухня с водопроводом и электричеством. Но во время дождя крыша протекает, а ночью Надя, её супруг и двое детей вынуждены спать на одной кровати.

«Правительственный грант нам бы очень помог», - говорит Надя, объясняя, почему они хотят построить дополнительную комнату для дочерей. У супругов нет постоянной работы.

Государство планирует оплачивать гранты за счёт налога на продажу, который взымается со строительных складов. Производство стройматериалов уже увеличилось, и ранее пустовавшие строительные склады заполняются ими всё больше.

«Раньше нужно было всё доставать через друзей и знакомых», - говорит Хернан Майор, загружая кровельный материал со строительного склада на свой мотоцикл. Он копил средства, чтобы сделать небольшую пристройку к дому.

«Все материалы есть в наличии, и их можно легально купить. Это намного лучше, чем было раньше. Было б ещё чуть дешевле. Но, по крайней мере, появился выбор», - говорит он.

Новые законы и правила позволяют получить лицензию на строительство намного проще и быстрее. И впервые появилась возможность взять кредит в банке.

Очевидно, что прогресс в строительной сфере налицо, но промедление уже вышло боком. Только в Гаване по статистике каждый день разрушаются частично или полностью три дома.

«Невозможно сохранить все здания. Многие из них будут потеряны, - говорит архитектор Марио Койула. - Если ничего не изменится, Гавана превратится в круг, с пустотой внутри, который раньше был городом».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна