Агентство Лангуст [переход на главную]

14/07/2011 Африканский Рог и засуха: выживает сильнейший
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о засухе в Африке.

Ниже материал заметки приведён полностью.

«Речь идёт о жизни и смерти», - говорит Уихили Осман Хаджи, сомалийская женщина, только что родившая своего шестого ребёнка вблизи кенийского города Либои на границе с Сомали.

Несколько недель она с пятью детьми добиралась до Кении пешком по южным районам Сомали, поражённым самой суровой за 60 лет засухой.

Уихили Осман Хаджи добиралась до границы с Кенией 22 дня

Он родился под акацией в 80 км от лагеря беженцев Дадааб, куда каждый день прибывают тысячи сомалийцев.

Они переходят границу, надеясь на немедленную помощь, но многие из этих беженцев не знают, что до кенийского лагеря ещё далеко.

«Мы шли 22 дня, страдая от голода и жажды, - говорит Уихили Хаджи. - После родов я ничего не ела и мне нечем накормить детей».

И она не одна в таком положении.

Одна из сомалийских женщин рассказала мне, что ей пришлось оставить своего больного ребёнка в пустыне, потому что он не мог идти.

Рукийо Маалим Ноор также идёт в Кению уже 20 дней. Она несёт за спиной месячного ребёнка.

«Нам пришлось бежать из-за засухи. Еды у нас не было, кормить детей было нечем», - рассказывает она.

Некоторые из сомалийских беженцев переходят границу с Кенией в районе города Либои, но большинство, опасаясь кенийских пограничников, пробираются к лагерю Дадааб через пустыню.

Граница между двумя странами была закрыта в начале 2008 года из-за конфликта в Сомали, где исламисты захватили центральные и южные районы.

Кенийские власти опасались, что сомалийские боевики могли пересекать протяжённую и плохо охраняемую границу.

Однако, как говорит администратор лагеря Дадааб Бернар Оле Кипури, Кения не может отказывать в приёме беженцам, нуждающимся в помощи, так как она является участницей целого ряда международных договоров и конвенций.

Контрабандисты

Многие местные жители считают, что группировки контрабандистов в Сомали эксплуатируют беженцев, обещая доставить их в кенийские лагеря за деньги.

Очень часто эти посредники бросают людей в пустыне.

от Либои до лагерей в Дадаабе надо идти еще четыре дня

В начале этой недели исламистская группировка «Аль-Шабаб» объявила об отмене запрета на деятельность международных организаций. Появилась надежда, что можно будет возобновить поставки продовольствия на контролируемые ею территории.

В Дадаабе на самом деле не один, а три лагеря, и все они переполнены. Они были созданы в расчёте на приём 90 тысяч человек, а на деле там живёт уже 370 тысяч.

Гуманитарные агентства говорят, что их возможности ограничены. Для доставки продовольствия для такого количества новоприбывших понадобится до 12 дней.

Представитель агентства ООН по делам беженцев говорит, что рассчитывает на создание транзитного лагеря в городе Либои для помощи тем, кто пересекает границу.

Долгий путь

Многие из тех, кто добирается до Либои, не имеют сил, чтобы продолжать путь.

Многие из них попасть в лагеря беженцев в Дадаабе на попутных машинах, но местные водители аренда автомобиля на курортах России и мира требуют с них денег.

Мы встретили на границе Мохаммеда Абди, сомалийского фермера, который шёл с женой и детьми в сторону Дадааба.

Когда он узнал об отмене запрета на поставки продовольственной помощи, он отреагировал на это известие скептически.

«Нас остановили [боевики из „Аль-Шабаба“] и велели возвращаться. Они говорили, что нам нужно молиться о дожде, и что лучше умереть на родине», - говорит этот сомалиец.

По его словам, у него осталось всего два верблюда, хотя совсем недавно он был по местным меркам состоятельным человеком.

© Анн Мавасе

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна