Агентство Лангуст [переход на главную]

13/04/2010 Библиотека в Нью-Йорке: Джордж Вашингтон не сдал книги
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о Джордже Вашингтоне.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Сотрудники старейшей библиотеки в Нью-Йорке обнаружили, что за первым президентом США Джорджем Вашингтоном до сих пор числятся две книги, которые он не вернул в 1789 году.

В принципе, за невозвращение взятых книг в срок полагается штраф - и за 220 лет, с поправкой на инфляцию, должно было набежать 300 тысяч долларов.

Однако Библиотека Нью-Йоркского общества заявила, что она готова простить штраф - лишь бы книги вернули.

Впрочем, где эти книги, сейчас никто не знает, передаёт корреспондент Би-би-си Мадлен Моррис.

Честный человек?

Джордж Вашингтон остался в американской истории как человек, который никогда никого не обманывал. Но очевидно, он всё же был не лишён отдельных недостатков, отмечает наш корреспондент.

портрет Джорджа Вашингтона и выставка книг

5 октября 1789 года Вашингтон пришёл в единственную в те времена библиотеку на Манхэттене и взял два тома: трактат о международных отношениях «Право наций» и сборник протоколов дебатов в британской палате общин.

Сам он расписываться в формуляре не стал, но его помощник написал «президент».

Вернуть книги Вашингтон должен был месяц спустя. Но не вернул. Библиотекари обнаружили пропажу только недавно, оцифровывая учётные карточки того времени.

Библиотека Нью-йоркского общества была основана ещё в 1754 году группой жителей города, посчитавших, что Нью-Йорку необходимо публичное книгохранилище.

Во времена Вашингтона она располагалась на Нижнем Манхэттене на Уолл-стрит, но за свою историю библиотека сменила несколько адресов и в настоящее время находится намного севернее - в Верхнем Вест-Сайде.

В 1789 году Нью-Йорк был временной столицей Соединённых Штатов (Вашингтон, названный в честь первого президента, только строился), а Библиотека Нью-йоркского общества служила первой библиотекой Конгресса.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна