Агентство Лангуст [переход на главную]

13/04/2007 Почему сегодня не ваш счастливый день… если вы суеверны
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о пятнице, 13 оформление страховки.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Если вы читаете эту статью, лёжа в постели, лучше там и оставайтесь. Сегодня - пятница, 13, и можно с некоторой долей уверенности сказать, что этот день приносит несчастье. Статистические данные страховой компании Norwich Union подтверждают, что это самый подходящий день для того, чтобы разбить машину.

Нет никаких объективных причин считать пятницу, 13 несчастливее других дней. Но факты свидетельствуют, что в последние пятницы, выпадавшие на 13-е число, количество страховых случаев из-за автомобильных аварий на 13% превышало среднестатистическое.

пятница, 13е

Существенное значение имеет совпадение числа и дня недели. Страховые случаи по тринадцатым числам, выпадающим на другие дни недели, не превышают средний показатель.

Ещё больше мутят воду данные, что пятница, 13 не самый опасный день для управления автомобилем аренда автомобиля на курортах России и мира. Эта сомнительная честь выпадает на долю первого числа каждого месяца вне зависимости от дня недели.

Самый безопасный для путешествий поиск, подбор и бронирование отдыха online день - 26-е число любого месяца, вне зависимости от дня недели. В страховой компании Norwich Union говорят, что на этот день приходится на 8% меньше страховых случаев, чем в любой другой день месяца.

Найджел Бартем из Norwich Union утверждает: «Произведенная нами оценка опасных для управления автомобилем дней в чём-то подтверждает суеверия, связанные с пятницей, 13. Хотя трудно с уверенностью сказать, почему. Возможно, одна из причин в том, что люди меняют своё поведение за рулём, потому что считают этот день «несчастливым».

Бартем добавляет: «На самом деле, изменение поведения за рулём в ответ на предполагаемую опасность - в отличие от реальной опасности, такой как снег или гололёд - не обязательно приводит к более безопасному вождению. Следовательно, изменяя стиль вождения, чтобы обмануть „судьбу“, водители могут стать причиной совершенно несчастливого самореализующегося пророчества».

Возможно, самое неприятное в боязни пятницы, 13 - наличие у этого явления специального термина - paraskevidekatriaphobia (paraskevi в переводе с греческого значит «пятница», dekatria - «тринадцать», phobia - «боязнь»). Нет рационального объяснения, почему данная комбинация числа и дня недели считается несчастливой. Аргументы вроде того, что Ева дала Адаму яблоко в пятницу, 13, или что Великий потоп начался в этот же день несколькими годами позже, не проходят. Ветхий Завет недостаточно пунктуален в вопросе периодизации этих двух событий. Из-за капризов григорианского календаря пятница, 13 выпадает чаще, чем должна бы. За 400 лет это случалось 688 раз, в то время как суббота, 13 выпадала всего 684 раза. Некоторые люди рождаются в пятницу, 13, и по именам двух наиболее известных из них вы можете сами судить о том, счастливый это день или нет: Фидель Кастро и Маргарет Тэтчер.

Постучите по дереву

© Алан Гамильтон и Джоанна Бэйл

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна