Агентство Лангуст [переход на главную]

12/01/2012 Лондон озабочен притоком иммигрантов из-за пределов ЕС
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о связи между иммиграции и уровня безработицы в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Официальные советники правительства Великобритании по вопросам миграции утверждают, что есть связь между иммиграцией из-за пределов Евросоюза и потерей рабочих мест британцами.

Согласно отчёту Консультативного комитета по миграции, количество рабочих мест для британцев уменьшается на 23 на каждых 100 мигрантов, прибывающих в страну из-за пределов ЕС.

Однако Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) уверяет, что миграция не оказывает серьёзного влияния на количество рабочих мест в стране.

Британское правительство заявляет, что намерено уменьшить общее количество иммигрантов.

«В центре внимания должно быть благополучие»

По оценке Консультативного комитета по миграции (Migration Advisory Committee - Mac) около 160 тысяч «британских» рабочих мест были «перемещены» в результате иммиграции из-за пределов ЕС между 1995 и 2010 годами. Однако авторы доклада считают это временным явлением.

в Британии идут жаркие дебаты о том, влияет ли иммиграция на уровень безработицы в стране

«Те мигранты, которые находятся в Великобритании более пяти лет, не лишают рабочих мест людей британского происхождения», - сказано в отчёте Mac.

Комитет также изучил влияние миграции на заработную плату и нашёл, что средняя заработная плата хорошо оплачиваемых работников увеличилась, в то время как плохо оплачиваемых, наоборот, уменьшилась.

В докладе также сказано, что миграция из стран ЕС не имела «практически никакого влияния» на уровень занятости британцев.

Председатель Mac профессор Дэвид Меткалф сказал, что трудно определить, на какие именно профессии иммиграция оказала наибольшее давление.

Однако он отметил секторы информационных и коммуникационных технологий, гостиничного бизнеса и розничной торговли как наиболее подверженные влиянию со стороны иммиграции.

Большое количество мигрантов было задействовано и в областях здравоохранения и социального обеспечения, сказал он, но это было, в основном, в то время, когда в Великобритании не хватало работников этих сфер.

Следовательно, в этом случае вряд ли можно говорить о том, что иммигранты «заняли» рабочие места британцев.

По словам Меткалфа, «воздействие миграции нелегко оценить, и правительство должно будет тщательно рассмотреть наши выводы».

«В центре внимания должно быть влияние миграции на экономическое благосостояние местного населения», - уверяет глава Mac.

Британский замминистра внутренних дел по вопросам иммиграции Дэмиан Грин приветствовал публикацию доклада. По его словам, «нынешнее правительство работает над снижением уровня миграции от сотен тысяч в год, как это было при лейбористах, до десятков тысяч, как в 1990-х годах».

«Контролируемая иммиграция может принести пользу Великобритании, но неконтролируемая иммиграция может оказать давление на сектор общественных услуг, развитие инфраструктуры и взаимоотношения между общинами», - полагает чиновник.

«Небольшой уровень корреляции»

Ранее Национальный институт экономических и социальных исследований заявил, что нет «никакой связи» между миграцией и числом людей, претендующих на пособие по безработице.

В исследовании NIESR сказано: «Результаты показывают очень небольшой уровень отрицательной и, как правило, незначительной корреляции между скоростью притока мигрантов и изменением числа заявлений [об отсутствии работы]».

«Со всех точек зрения, эти результаты свидетельствуют, что миграция практически не влияет на уровень заявлений о пособиях по безработице».

Однако в документе сказано также, что неизвестно, приводит ли увеличение числа мигрантов, прибывающих в Великобританию, к падению числа низкоквалифицированных рабочих мест для британцев.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна