Агентство Лангуст [переход на главную]

12/01/2011 Умирает ли британская рок-музыка?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о британской рок-музыке.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Рок-музыка, сформировавшая вкусы, по крайней мере, двух поколений британцев, сейчас переживает не лучшие времена.

По только что опубликованным данным, в минувшем году в список ста наиболее успешно продаваемых музыкальных композиций вошли всего три рок-песни.

полузабытая рок-группа Journey снова очутилась в топах спустя почти 30 лет

Такого не было полвека - со времён начальной славы таких гитарных групп, как Beatles и Rolling Stones купить произведения The Rolling Stones, с появлением которых рок занял ведущее положение в хит-парадах и на радиоволнах. В чём тут дело, чем объясняется такое музыкальное оскудение?

Песня группы Journey под названием Don't Stop Believing стала рок-бестселлером прошлого года - и это при том, что написана и впервые исполнена она была 28 лет назад. Её использовали в популярном телешоу, и она снова обрела популярность. Но особенной конкуренции у рок-произведений в британском топе просто не было - всего три песни в этом жанре вошли в список ста наиболее успешных хитов 2010 года.

Такого не наблюдалось с 1960 года, когда в британских хит-парадах властвовали так называемые крунеры - лирические балладисты типа Энтони Ньюли, сорокапятки которых с восторгом покупали девочки-подростки лет 13 от роду.

Но тогда же началось бурная экспансия гитарного рока - появление таких групп, как сначала Shadows, а потом и Beatles, знаменовало музыкальную революцию.

Начались десятилетия торжества рока в хит-парадах. Облик жанра не раз менялся - от хипового арт-рока конца 1960-х до панк-рока 70-х и далее - к музыке больших стадионов, но коммерческий успех неизменно сопутствовал именно такой музыке.

Прервалась связь времён?

Но теперь встаёт вопрос - почему публика перестала покупать классический рок, а вместо этого разделилась на фрагментированную аудиторию, которая больше интересуется хип-хопом, техно, рэпом купить музыку в стиле r'n'b и рэп и прочей не совсем массовой музыкой.

Я задал этот вопрос Бену Кардью, сотруднику журнала Music Week, который опубликовал результаты исследования музыкальных вкусов.

«Со времён Arctic Monkeys никаких новых групп просто не появляется, - констатирует Кардью. - Ясно, что происходит нечто более значительное, чем просто какие-то циклические перемены во вкусах и предпочтениях публики. В 2008 году рок-песен в списке ста было 28, а спустя два года - всего три. Популярные рок-группы, типа Kings of Leon, - это альбомные группы, их успех зависит от продаж не синглов, а альбомов».

Эксперты склонны считать, что рок может вернуться в британский хит-парад, благодаря появлению таких новых групп как, например, Vaccines.

Произойдёт это или нет, пока неизвестно, но рок явно переживает коммерческий закат - ему угрожает опасность перейти из сферы массовой культуры в область музыкального экспериментирования. Хорошо это или плохо - судите сами.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна