Агентство Лангуст [переход на главную]

10/07/2022 Что составляет культурный код россиян
Впервые опубликовано на сайте E-xecutive

На сайте E-xecutive была опубликована заметка о культурной основе россиян.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

По мнению опрошенных, россиян больше всего объединяют литература, фольклор и изобразительное искусство.

Аналитический центр НАФИ и «Российская креативная неделя» провели совместное исследование и выяснили, что большинство россиян (67%) не знакомы с понятием «культурного кода». Те же, кто слышал о данном термине (33%), чаще всего считают, что культурный код - это культурное наследие и культурные особенности нашей страны. По мнению опрошенных, россиян больше всего объединяют литература, фольклор и изобразительное искусство. Среди самых ярких представителей разных направлений культуры чаще всего называют А. Пушкина купить произведения Александра Сергеевича Пушкина, П. Чайковского, И. Репина, Н. Михалкова и М. Плисецкую, а самыми знаковыми достижениями в области архитектуры считают московский Кремль, в гастрономии - пельмени, блины и окрошку, в области современных медиа - социальные сети «Одноклассники»; и «ВКонтакте».

Культурный код - это набор характеристик, образов и устойчивых представлений, доставшихся народу от предков, которые понятны каждому. Он помогает понимать поведенческие реакции и определяет народную психологию. Культурный код - это своего рода ключ к пониманию культуры народов, их уникальных особенностей.

Согласно полученным данным, лишь треть россиян (33%) знакомы с понятием «культурный код». В то время как 67% участников исследования впервые услышали этот термин во время опроса.

Среди россиян с высшим образованием доля осведомлённых о понятии «культурного кода» значительно выше, чем среди тех, у кого его нет (41% против 30%).

Отвечая на вопрос о том, как лично для себя респонденты интерпретируют понятие «культурный код россиян», чаще всего опрошенные связывали его с общим для жителей России культурным наследием (36%). Такую позицию чаще разделяют женщины (47% против 25% среди мужчин) и граждане с высшим образованием (49% против 29% среди тех, у кого его нет).

Россияне разделяют выраженную позицию, что литература и поэзия (63%) являются ключевым культурным фактором, объединяющим жителей всей страны. Также значительное влияние на формирование единого культурного поля оказывает народное творчество (36%), музыка (30%) и изобразительное искусство (27%).

При этом игровая индустрия (4%) и мода (5%) вносят в это наименьший вклад.

Оценка степени влияния различных креативных индустрий на процесс культурного объединения россиян зависит от возраста респондентов. Так, опрошенные моложе 35 лет чаще других отмечают роль игровой индустрии (12%), музыки (39%) и архитектуры (26%). В то же время представители более старшей возрастной категории делают акцент на важности изобразительного искусства (36%), декоративно-прикладного искусства (45%) и литературы и поэзии (77%).

В рамках каждого из направлений культуры, оказывающего влияние на объединение россиян, респондентам было предложено назвать их ярких представителей - как авторов, так и выдающиеся продукты их творчества: музыкальные и литературные произведения, архитектурные сооружения, кинофильмы и т.д.

В результате анализа полученных данных можно выделить ряд персоналий в сфере культуры, которые, по мнению респондентов, известны большинству жителей нашей страны, а, значит, составляют часть общего культурного кода россиян.

Важно отметить, что подавляющее большинство названных имён - это выдающиеся деятели прошлых столетий, в то время как имён ярких современников почти не упоминалось. Это подчёркивает особенность феномена российского культурного кода, который формируется, в первую очередь, за счёт общего культурного наследия и памяти.

Также можно выделить архитектурные сооружения, блюда, персонажи кино, песни, картины и т.д., которые, по мнению опрошенных респондентов, также знакомы каждому жителю нашей страны.

Говоря о другом аспекте единого культурного кода, - о ценностях - 13% респондентов считает, что самыми яркими носителями российских национальных ценностей и культуры в литературе и кинематографе являются герои древних былин - богатыри.

По мнению респондентов, также существуют черты характера, которые присущи россиянам в большей мере, чем жителям других стран, это - готовность оказать помощь (49%), смекалка и умение выходить из сложных ситуаций (45%), а также сила воли и упорство (37%).

При этом опрошенные реже выделяли лидерские качества (8%) и физические особенности тела (8%) как черты, которые отличают россиян от остальных.

Выделение тех или иных специфических черт жителей России зависит от возраста респондентов. Так, опрошенные в возрасте до 35 лет чаще других отмечают наличие у россиян лидерских качеств (16%), ответственности (20%) и импульсивности (16%). В то же время представители более старшей возрастной категории чаще других считают, что жителям нашей страны присущи доброта (57%), свободолюбие (30%) и щедрость (36%).

Женщины значительно чаще, чем мужчины, уверены, что россияне отличаются от других готовностью прийти на помощь (52% против 44%).

Исследование проведено в июне 2022 года.

Впервые опубликовано на сайте E-xecutive

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна