Агентство Лангуст [переход на главную]

10/01/2020 Как английский король наградил выдуманного русского генерала
Впервые опубликовано на сайте Russia Beyond по-русски

На сайте Russia Beyond по-русски была опубликована заметка о выдуманном герое Гражданской войны в России.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Один из ключевых персонажей Гражданской войны в России, генерал Харьков был очень популярен в Европе в 1919 году. Крохотный нюанс - в действительности такого человека никогда не существовало.

Дэвид Ллойд Джордж, 1-й граф Дуйвор, виконт Гвинед — британский политический деятель, последний премьер-министр Великобритании от Либеральной партии

Революция 1917 года в России и начавшийся вслед за ней хаос Гражданской войны дали иностранным державам возможность беспрепятственно вмешаться во внутренние дела страны.

Великобритания стала одним из основных игроков на русском поле - она отправила в страну экспедиционные силы и официально провозгласила поддержку антибольшевистских, так называемых белых сил.

На деле же британцы были более заинтересованы в затягивании конфликта, в ослаблении и развале одного из своих главных геополитических конкурентов, в постоянной гражданской войне, нежели в победе сторонников «единой и неделимой России».

Белое движение, несмотря на обещания, получало довольно скромную и недостаточную помощь для борьбы с Красной Армией. Но даже эта незначительная поддержка могла быть прекращена весной 1919 года, когда в британском обществе возникла дискуссия: а стоит ли вообще участвовать в русской авантюре и держать в далёкой холодной стране своих солдат?

Генерал Харьков

Одним из активных участников этих споров стал премьер-министр страны Дэвид Ллойд Джордж. Выступая 19 апреля 1919 года в Палате общин, он произнёс пламенную речь о том, что что Великобритания не может бросить своего союзника на произвол судьбы после всего того, что русские сделали для англичан.

Как отметил премьер-министр, белые армии были созданы при поддержке западных союзников, чтобы бороться с немцами. Было бы недостойным великой державы объявить им после того, как они приняли все риски и выполнили свою задачу: «Спасибо, мы чрезвычайно вам благодарны. Вы послужили нашим целям. Вы нам больше не нужны. Теперь большевики могут перерезать вам горло!»

Правительство Британии обязано и дальше, настаивал Ллойд Джордж, оказывать поддержку «генералу Деникину, адмиралу Колчаку и генералу Харькову». Он особо остановился на заслугах и подвигах последнего. Проблема была только в том, что никакого «генерала Харькова» в белом движении не было. Британский политик перепутал человека с украинским городом. Он также мог иметь в виду лидера донского казачества, атамана Краснова. Последний, однако, ориентировался на немцев и помощь от союзников не получал.

Популярный тренд

В один момент разрекламированный премьер-министром генерал Харьков стал очень популярен в Европе. О нём восторженно рассказывали британские и французские газеты, в его честь написали песню, его именем назвали кафе, бритвенный набор купить товары для бритья и депиляции, сорт пива купить домашнюю пивоварню и кофейный напиток купить чай и кофе, мужские подтяжки и фасон дамских шляпок купить головные уборы.

Кульминацией популярности генерала Харькова стало его награждение со стороны британского монарха Георга V. «За заслуги в борьбе с большевизмом как мировым злом» этот мифический персонаж стал почётным кавалером ордена Михаила и Георгия. Генерал получил право на рыцарское звание и обращение «сэр».

Награда не нашла героя

Когда 31 августа 1919 года британская делегация с наградой прибыла в ставку Главнокомандующего вооружёнными силами Юга России (ВСЮР) Деникина, оказалось, что про генерала Харькова там никто не слышал. После того, как британцам растолковали, что Харьков - это город, они решили именно там и поискать своего героя.

Прибыв в недавно отбитый у Красной Армии Харьков, британцы окончательно убедились, что никакого генерала Харькова не существует. Награду вручили генерал-лейтенанту Владимиру Май-Маевскому, командующему Добровольческой армией (входила во ВСЮР), которая в это время как раз участвовала в последней попытке белых одолеть большевиков - походе на Москву.

© Борис Егоров

Впервые опубликовано на сайте Russia Beyond по-русски

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна