Агентство Лангуст [переход на главную]

07/06/2012 В Иране многие пытались увидеть на Луне логотип Pepsi
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о рекламе Pepsi на Луне.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Социальные сети в Иране в эти дни переполнены комментариями по поводу «жестокого розыгрыша» - ожидавшегося появления на видимом диске Луны логотипа американской компании Pepsi.

Во вторник вечером, 5 июня 2012 года, тысячи иранцев вышли на крыши домов в надежде увидеть на Луне известный многоцветный символ.

в Иране розыгрыши, связанные с Луной, появляются не впервые

За несколько дней до этого в персидском сегменте интернета распространился слух о том, что американская компания в рекламных целях спроецирует на Луну с помощью мощных лазеров свой логотип.

Многие сомневались в технической возможности этого, но было достаточно поверивших.

Одно информационное агентство - IRNA - даже взяло интервью у специалистов по рекламе, которые вполне искренне рассуждали о том, что появились новые, доселе неслыханные возможности по привлечению таким образом новых потребителей.

После этого корреспонденты агентства принялись обсуждать морально-этические аспекты такой рекламной кампании, напирая на то, что Луна для представителей многих народов является романтическим образом.

Так или иначе, но во многих иранских городах к вечеру на крышах толпилось множество людей.

После часа бесцельного ожидания в социальных сетях стали появляться разочарованные и разгневанные комментарии. Но многие и шутили по этому поводу, в том числе и над собой.

В Иране такие розыгрыши появляются не впервые. В конце 1978 года, накануне исламской революции, по стране распространился слух, что на Луне должно в полнолуние появиться изображение аятоллы Хомейни. Причём тогда многие уверяли, что действительно видели его.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна