Агентство Лангуст [переход на главную]

07/05/2019 Как в британской королевской семье отмечают рождение детей
Впервые опубликовано на сайте Мел

На сайте Мел была опубликована авторская статья о рождении детей в британской королевской семье.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Подсветка на лондонском колесе обозрения и 62 пушечных залпа - в британской королевской семье с появлением на свет ребёнка связаны десятки традиций (впрочем, как и с любым другим событием).

В королевской семье появился новорождённый - первенец герцога и герцогини Сассекских Гарри и Меган.

Мальчик появился на свет утром в понедельник 6 мая. Он стал седьмым в очереди на престол.

Назвать его решили Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор.

До рождения

О поле ребёнка не говорят до его рождения. В королевской семье вообще не принято узнавать пол будущего младенца во время беременности. Впрочем, это не мешает поклонникам правящей династии делать ставки задолго до родов.

О прибавлении объявляют не ранее 12-й недели беременности. Это делается специально: считается, что после этого срока вероятность выкидыша минимальна.

Беременным в королевской семье нельзя носить обувь с открытыми пальцами. Этой части королевского дресс-кода женщина должна следовать независимо от того, насколько распухла от беременности её стопа.

Устраивать бейби шауэр (вечеринку по случаю рождения ребёнка), популярный в западных странах, в королевской семье не принято. Это считается дурным тоном. Правда, Меган Маркл это не остановило. Незадолго до родов такую вечеринку её подруги организовали на Манхэттене, куда герцогиня Сассекская летала специально.

День рождения

своего сына герцог и герцогиня Сассекские принц Гарри и Меган решили назвать Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор

Члены королевской семьи обычно рожают дома. Королева Елизавета родила трёх сыновей в Букингемском дворце. Традицию нарушила принцесса Диана, которая предпочла роддом, так поступила и Кейт Миддлтон. Рожали они в одном и том же месте - роддоме «Линдо Винг» при госпитале Святой Марии в Лондоне. Меган Маркл изначально заявила, что будет рожать в домашних условиях.

Кстати, раньше ребёнка показывали публике впервые спустя какое-то время после родов, обычно на крестинах. Но когда супруги принцев стали рожать в больницах, детей начали показывать через несколько часов после появления на свет.

Роды вместе с другими специалистами принимает как минимум один личный врач королевской семьи. Врачам часто приходится психологически нелегко. Личный хирург-гинеколог Елизаветы II сэр Маркус Сэтчел делился в интервью: «Мне приходится постоянно себе напоминать, что давление сотен журналистов, которые поджидают около госпиталя, не должно на меня влиять». Кроме того, всему персоналу, который принимает роды в королевской семье, в последние три месяца беременности супруги принца запрещено уезжать из города и употреблять алкоголь.

Традиционно отцам в королевской семье запрещали находиться в родильной комнате. Например, принц Филипп, муж королевы Елизаветы, пока его жена рожала первенца, играл в сквош и бродил по двору. Его сын, принц Чарльз, нарушил эту традицию. Он находился в родильной палате на обоих родах так же, как позднее сделал его старший сын Уильям.

Интересно, что в прошлом столетии на родах, куда не допускался отец, обязательно должен был присутствовать член правительства. Королева Елизавета была последним ребёнком в королевской семье, с кем это правило работало. После его упразднили.

Первым о рождении ребёнка всегда узнаёт действующий монарх. Только потом об этом сообщают дедушкам, бабушкам и другим родственникам. Зарегистрировать рождение ребёнка члены королевской семьи должны в такой же срок, как и любые другие британские родители - в течение 42 дней.

Детей выносят из роддома в одеяле только определённой фирмы. Больше полувека - это простыни одной и той же трикотажной фирмы из Ноттингема купить текстиль из Иваново. Первым был принц Чарльз в 1948 году. Его внука, принца Джорджа, сына Уильяма и Кейт, тоже впервые показали публике завёрнутым именно в такое одеяло.

Перед Букингемским дворцом ставят мольберт купить товары для рисования и живописи с объявлением о рождении ребёнка. Объявление всегда выглядит одинаково: это листок бумаги с рамкой, и текст на нём набран на машинке. Он обязательно включает информацию о поле ребёнка, времени рождения, состоянии здоровья матери и ребёнка. Под текстом стоят подписи медицинского персонала, который принимал роды.

Первые дни жизни

семейное древо британской королевской семьи

Имя становится известно только через несколько дней. Принц Уильям и Кейт Миддлтон сообщали об этом только через два дня, а после рождения третьего ребёнка - через три.

Детям в королевской семье дают несколько имён. Обычно три или четыре. Полное имя принцессы Шарлотты - Шарлотта Елизавета Диана (последнее - в честь её бабушки). В официальном обращении используется только одно имя - Её Королевское Высочество принцесса Шарлотта Кембриджская. Обычно детей называют в честь родственников или предков.

О рождении ребёнка сообщает глашатай. Эта традиция уходит корнями в Средневековье, когда большинство горожан не умели ни читать, ни писать. К слову, официально должности глашатая, который объявляет о рождении ребёнка, при дворце нет. Обычно это энтузиасты, которые неравнодушны к королевской семье и соблюдают традицию ради традиции.

В его честь дают 62 пушечных залпа. Обычно они следуют за официальным письменным объявлением о рождении ребёнка и длятся десять минут. Как правило, первый залп дают из Гайд-парка, следующие 20 - из лондонского Тауэра, и последний, 21-й залп, - из Сити.

В тёмное время суток в честь рождения ребёнка голубым или розовым цветом в зависимости от пола ребёнка подсвечивают Трафальгарскую площадь, колесо обозрения, мосты Золотого Юбилея и Тауэр. Интересно, какого цвета будет подсветка в честь сына принца Гарри, если его мать Меган Маркл уже сказала, что будет воспитывать ребёнка вне гендерных стереотипов?

Крестины и воспитание

На крестины ребёнка одевают в традиционное крестильное платье. До рождения принца Джорджа, сына Кейт Миддлтон, для этого использовали одно и то же платье. В нём крестили всех королевских детей с 1841 года. В 2015 году для этого сшили новый наряд - копию крестильного платья старшей дочери королевы Виктории.

У каждого ребёнка в королевской семье больше двух крёстных. У принцессы Шарлотты их пятеро, а у принца Джорджа вообще семеро. При этом крёстными могут быть только друзья семьи и двоюродные братья или сёстры, но никак не ближайшие родственники.

Королева официально - опекун всех детей в королевской семье. Такой закон в Британии приняли более трёхсот лет тому назад, потому что король не мог найти общий язык со своими детьми. Сегодня опекунство над внуками не более чем формальность. Королева Елизавета в воспитание правнуков не вмешивается.

Ребёнок не наследует королевский титул. Такой порядок наследования ввёл ещё в 1917 году король Георг V. Так что сын принца Гарри автоматически принцем не станет. Его будут называть лордом Маунтбаттен-Виндзор. Присвоить титул принца может только королева. Есть вероятность, что она так и поступит, как это было с детьми принца Уильяма. Они получили статус принц и принцесс только после её специального указа.

На публике дети из королевской семьи могут появляться только в одежде официального стиля. Типичный наряд для мальчиков: короткие штаны, свитер и рубашка с воротничком. Так что никаких разноцветных футболок с надписью: «Любимый папин сынуля».

В школу они идут, как и обычные британские дети, в три года. Королева Елизавета и её сестра Маргарет были последними, кого, как было принято столетиями, обучали на дому приглашённые преподаватели. Начиная с принца Чарльза, дети получали образование сначала в частных школах, а потом в университетах.

© Анна Ефимова

Впервые опубликовано на сайте Мел

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна