Агентство Лангуст [переход на главную]

07/01/2017 Православные отмечают Рождество по юлианскому календарю
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о православном Рождестве.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Православные жители России и других стран отмечают Рождество - один из главных христианских праздников.

Рождество в этот день празднуют церкви, которые живут по юлианскому календарю - Русская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская и Коптская православные церкви, а также афонские монастыри в Греции.

патриарх Кирилл провел богослужение в храме Христа Спасителя

В Москве патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции совершил рождественское богослужение в храме Христа Спасителя. В рождественском телеобращении патриарх призвал верующих выйти из виртуального пространства в реальный мир и сделать счастливее близких.

«Будем снисходительны к слабостям и немощам друг друга, будем терпимее и добрее к ближним, подарим друг другу больше радости и любви. Выйдем из пространства реальности виртуальной в живой, настоящий мир, открывая богатство нашего сердца людям, действительно нуждающимся во внимании и заботе», - сказал Кирилл.

Президент России Владимир Путин присутствовал на рождественском богослужении в Спасском соборе в Свято-Юрьевом монастыре Великого Новгорода. В прошлом году Путин встречал Рождество в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где были крещены его родители поиск, подбор и бронирование отдыха online.

После богослужения Путин встретился с рыбаками, с которыми познакомился в сентябре прошлого года во время прогулки по озеру Ильмень вместе с премьером Дмитрием Медведевым. В разговоре с рыбаками Путин выразил уверенность, что «в наступившем году будет лучше, чем в том, который прошёл».

После Октябрьской революции 1917 года в атеистическом советском государстве Рождество было запрещено не только праздновать, но и упоминать. Рождественские службы совершались тайно. В конце 1990 года в связи с обращением патриарха Алексия II Верховный Совет РСФСР объявил Рождество нерабочим днём.

В 1992 году рождественскую службу впервые посетил тогдашний президент России Борис Ельцин, положив традицию присутствия руководителей страны на главных церковных праздниках. Российский президент Владимир Путин, как правило, встречает Рождество в одном из российских регионов, премьер-министр Дмитрий Медведев обычно приезжает с семьёй на рождественскую службу в храм Христа Спасителя.

В общей сложности только в Москве в праздничных богослужениях ежегодно принимает участие около миллиона верующих.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна