Агентство Лангуст [переход на главную]

06/06/2014 День русского языка и день рождения Пушкина отметят во всем мире
Впервые опубликовано на сайте РИА Новости

На сайте РИА Новости была опубликована статья о Международном дне русского языка.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Музеи, тесно связанные с именем поэта, проведут выставки и тематические концерты, школьники разных стран посоревнуются в знании русского языка, посвящённые этим датам торжества пройдут в разных городах мира.

Международный день русского языка по решению ООН отмечается 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина купить произведения Александра Сергеевича Пушкина, создателя современного литературного языка. Русский язык входит в число шести официальных языков ООН. В 2011 году указ о Дне русского языка подписал президент России.

Международный день русского языка по решению ООН отмечается 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина, создателя современного литературного языка

Мероприятия в связи с днём рождения Пушкина и днём русского языка тесно переплелись друг с другом, ведь одно без другого невозможно представить. Музеи, тесно связанные с именем поэта, проведут выставки и тематические концерты, памятник Пушкину появится в Греции на легендарной горе Парнас, школьники разных стран посоревнуются в знании русского языка.

Юбилей Пушкина в московских музеях

Праздничные мероприятия в честь 215-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина пройдут в Москве в государственном музее Пушкина (ГМП) на Пречистенке, в Мемориальной квартире Пушкина на Арбате, Доме-музее Василия Пушкина на Старой Басманной и выставочных залах ГМП в Денежном переулке.

Гости музея на Пречистенке увидят выставку «Первая публикация. От Пушкина до…», где будут представлены первые публикации классиков русской литературы XIX-XX веков, посетят музейное фондохранилище, услышат стихи Пушкина в исполнении артистов московских театров и произведения русских композиторов XIX века в исполнении камерного оркестра «Московская камерата».

Также посетители смогут заглянуть на постоянные экспозиции и действующие выставки - «Пушкин и его эпоха», «Сказки Пушкина», «Друг другу чужды по судьбе, они родня по вдохновенью…».

В мемориальной квартире Пушкина на Арбате открыта постоянная экспозиция «Пушкин и Москва», в Доме-музее Василия Пушкина, дяди Александра Сергеевича, прозвучит «Музыкальное приношение» в исполнении учащихся Гнесинки, а в выставочных залах ГМП можно будет увидеть персональную выставку «Поэзия пейзажа» художника Анатолия Кувина.

Бюст Пушкина появился в Вашингтоне

День русского языка уже отметили в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне, где 5 июня был торжественно открыт памятник Пушкину. Скульптор Леонид Бренер подарил своё произведение российскому культурному центру в 1999 году. На протяжении 15 лет бюст великого поэта находился в библиотеке центра. В четверг он был установлен на улице Фелпс Плэйс во дворе российской культурной миссии, где его могут увидеть все желающие.

«Слава Пушкина не зависит от политики, идеологии или власти», - заявил на открытии выпускник Гарвардского университета, специалист по русской литературе, переводчик и юрист Джулиан Генри Лоуэнфельд, приветствуя собравшихся в центре гостей, в числе которых были известные в США русисты и преподаватели русского языка. В беседе с РИА Новости он выразил сожаление о слабой популярности русского языка и литературы, а также ухудшением отношений между двумя странами.

Как рассказал на церемонии глава Россотрудничества в Вашингтоне Юрий Зайцев, в последнее время число изучающих русский язык в возглавляемом им центре растёт. «Если в 2012 году у нас было 150 человек, то в 2014 году мы обучаем русскому языку 210 человек», - сказал Зайцев. Всего в США, по его данным, русский язык осваивают 16 тысяч студентов. По количеству вузов, где преподаётся русский язык, США занимают третье место в мире.

Пушкин на Парнасе

Памятник Пушкину в пятницу откроют в греческих Дельфах на горе Парнас, где обитали Аполлон и музы, жил крылатый конь Пегас - символ поэтического вдохновения и красноречия. Парнас упоминается во многих произведениях выдающегося поэта.

«Этот памятник был создан 15 лет назад скульптором Станиславом Нечволодовым, проживающим в Эстонии. По инициативе общественности памятник планировалось установить на территории Тартуского университета еще 1999 году, к 200-летию великого поэта, на средства, собранные жителями города. Однако эстонские власти не разрешили установить памятник, заявив о «невозможности установки символа русского языка и русской культуры на территории страны», - рассказал РИА Новости президент Международной федерации русскоязычных писателей Олег Воловик.

Вместе с писателем и литературным переводчиком Олегом Цыбенко, переводившим на русский язык произведения многих греческих писателей, Воловик был автором идеи водрузить памятник Пушкину на склонах Парнаса.

Бронзовый бюст на восьмигранном полированном гранитном постаменте высотой более трёх метров был выкуплен и вывезен из Эстонии в Дельфы.

«Мы подписали договоры, согласно которым Международная федерация русскоязычных писателей дарит, а город Дельфы принимает дар - памятник Пушкину, выделяя достойное место для его установки у подножия Парнаса», - рассказал Воловик.

Вместе с памятником Пушкину в Дельфах открывается мемориальный парк поэзии и литературной славы мира. В ближайшее время здесь будут установлены памятники Шота Руставели купить произведения Шота Руставели и Тарасу Шевченко купить произведения Тараса Григорьевича Шевченко. «Мы не просто устанавливаем памятник нашему великому поэту - ежегодно на Парнасе, в Дельфах, 6 июня будет отмечаться праздник русского языка, русской литературы», - заявил писатель.

Международный русский

С 6 по 11 июня в Москве пройдёт тринадцатая международная олимпиада по русскому языку. В ней примут участие более 200 школьников, изучающих русский язык как иностранный, сообщил РИА Новости замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

«На олимпиаду в Москву приедут старшеклассники из 29 стран мира. В программе Олимпиады - два устных экзамена (по русскому языку и страноведению), а также творческие конкурсы и мастер-классы», - сказал чиновник.

Соревноваться в знании русского языка будут школьники из Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Германии, США, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Монголии, Нидерландов, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, США, Финляндии, Франции, Черногории, Швейцарии, Украины и Эстонии.

Олимпиада проводится Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке министерства образования и науки РФ и под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с 1972 года. За этот период участниками Олимпиады стало более 3000 школьников из 30 стран мира.

Торжества в Европе

В пятницу начнётся Год русского языка и литературы в Германии. Торжественная церемония открытия Года пройдёт в Государственной берлинской библиотеке, сообщает министерство образования РФ.

В церемонии с российской стороны примут участие заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, представители МИД России, Минкультуры России, Россотрудничества и посольства России в ФРГ.

Год станет перекрёстным годом языка и литературы для Германии и России. Открытие Года немецкого языка и литературы в России намечено на 13 сентября, церемония состоится в московском саду «Эрмитаж». Программа с российской стороны предусматривает более 460 мероприятий, направленных на укрепление российско-германского сотрудничества.

«В течение всего года (до апреля 2015 года) во многих регионах России и Германии будут проводиться круглые столы и вебинары, конференции, фестивали и летние школы, продолжится реализация двусторонних проектов и будет дан старт новым совместным образовательным программам», - говорится в сообщении.

Мероприятия по случаю празднования Дня русского языка пройдут и в Швейцарии - во Дворце Наций в Женеве в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны», рассказала РИА Новости представитель форума.

«В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина во Дворце Наций традиционно отметят День русского языка как одного из официальных языков ООН. Оргкомитет фестиваля „Российские культурные сезоны“ подготовил интересную программу по случаю праздника», - сказала собеседница агентства.

Празднование Дня русского языка в этом году приурочено к 200-летнему юбилею российско-швейцарских дипломатических отношений. В этот день откроются выставки художников Алекса Долля и Татьяны Вавржиной, откроется экспозиция книг российских издательств, пройдёт вечер поэзии. Стихи великих русских поэтов и строки современных авторов прозвучат в исполнении актёров МХТ имени Чехова, также гости праздника услышат стихи художницы и поэтессы Наталии Овсиенко, которая посетит фестиваль «Российские культурные сезоны» в третий раз.

Руководитель оргкомитета «Российских культурных сезонов» Эльмира Щербакова отметила, что День русского языка в ООН проводится уже второй год подряд. «Нам очень приятно, что отмечать этот день в рамках фестиваля становится доброй традицией», - подчеркнула она.

«Евгений Онегин» с аукциона

Восемь раритетных изданий произведений Пушкина будут выставлены на торги в Москве в пятницу. «Жемчужиной» аукциона станет раритетное издание пушкинской поэмы «Цыганы» со стартовой стоимостью 65 тысяч долларов.

В день рождения Пушкина на торги в доме антикварной книги «В Никитском» также будут выставлены рукописный список знаменитого романа «Евгений Онегин» 1830-х годов, издание «Кавказского пленника» 1828 года, «Повести, изданные Александром Пушкиным» 1834 года, «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» 1831 года, «Борис Годунов» 1831 года и книга «Поэмы и повести Александра Пушкина» в двух частях 1835 года издания.

«Самый дорогой лот, если говорить о Пушкине - это редкое прижизненное издание поэмы „Цыганы“ 1827 года, эстимейт (приблизительная оценка стоимости лота экспертами аукционного дома) - 65 тысяч долларов. Стартовая цена рукописного списка „Евгения Онегина“ - 30 тысяч долларов», - сказал РИА Новости директор дома антикварной книги Сергей Бурмистров.

По его словам, в аукционе может принять участие любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться перед началом торгов в Доме антикварной книги или на сайте аукциона.

Впервые опубликовано на сайте РИА Новости

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна