Агентство Лангуст [переход на главную]

06/04/2010 Британский парламент распущен; в стране назначены выборы
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о роспуске Парламента Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун обратился к королеве Елизавете II с просьбой распустить парламент, с тем, чтобы в стране были назначены всеобщие выборы.

Ходатайству предшествовало формально последнее заседание нынешнего кабинета министров на Даунинг-стрит, откуда премьер, по словам подчинённых, «хладнокровно и решительно» направился на аудиенцию у монарха.

новые всеобщие выборы в Британии пройдут 6 мая 2010 года

По возвращении из Букингемского дворца, лондонской резиденции королевы, Браун официально подтвердил дату новых выборов: 6 мая нынешнего года.

Лейбористская партия, членом которой является нынешний премьер-министр, находится у власти в Великобритании с 1997 года; она побеждала уже на трёх парламентских выборах подряд.

И Ник Клегг, глава Либерально-демократической партии, третьей по величине политической силы страны, считает, что именно на Гордоне Брауне «лежит прямая и личная ответственность за самые большие ошибки последних 13 лет».

В свою очередь, Дэвид Камерон, лидер Консервативной партии, назвал предстоящие выборы «самыми важными для целого поколения».

По мнению экспертов, на этот раз консерваторы имеют все шансы вернуться к власти - на фоне экономического спада, серии коррупционных скандалов и общего недовольства избирателей политикой кабинета Брауна.

В ожидании теледебатов

Тем временем опросы последних недель показывают, что разрыв в популярности между консерваторами и лейбористами в пользу первых сейчас сокращается.

Именно экономика станет темой первых теледебатов между лидерами трёх ведущих партий страны; до сих пор предвыборные теледебаты в Соединённом Королевстве не проводились никогда.

После первой серии теледебатов пройдут и другие, в ходе которых будут затронуты вопросы внешней и внутренней политики, в частности, проблемам иммиграции.

Основная идеологическая борьба разворачивается сейчас вокруг проблемы огромного дефицита национального бюджета.

Лейбористы предлагают увеличить налог на национальное страхование, который платят все работающие британцы и из которого финансируются государственные системы образования и здравоохранения. Консерваторы возражают против такого увеличения и обещают обеспечить сокращение дефицита за счёт мер жёсткой экономии. Либерал-демократы также выступают за увеличение налогов, но предлагают для этого несколько иной механизм, нежели лейбористы.

Каким бы ни оказался исход выборов, новый состав палаты общин британского парламента должен значительно обновиться: к настоящему времени в отставку уходят 144 члена парламента.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна