Агентство Лангуст [переход на главную]

05/01/2012 Диета от Байрона: картофель в уксусе, сигары и магнезия
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об истории диет купить книги о диетах, специальном питании и питании детей.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Список знаменитостей, которые садятся на диету, пополняется каждый год, однако это явление далеко не новое. Одним из первых кумиров толпы, которые придерживались строгой диеты, стал лорд Байрон.

Английский поэт-романтик на собственном примере продемонстрировал, как сгоняли вес известные люди его эпохи. Уже с начала XIX века не было недостатка в знаменитостях, которые стремились похудеть и даже пытались продать другим свои секреты питания.

лорд Байрон, активно использовавший диету, умер от лихорадки в возрасте 36 лет

Знаменитый поэт Байрон был в глазах многих олицетворением возвышенности, но в действительности отличался склонностью к полноте. Как и многие нынешние знаменитости, он стремился всегда быть в форме. Для него это было особенно важно, потому что он считал себя спортсменом и любил бокс и плавание купить книги по плаванию и водным видам спорта.

Его боязнь растолстеть в период учёбы в Кембриджском университете привела к особенно жёсткой диете, поскольку он надеялся не только похудеть, но и сохранить ясность ума. Он питался печеньем купить кондитерские изделия, картофелем, пропитанным уксусом, пил сельтерскую воду, носил несколько слоёв шерстяной одежды, чтобы, потея, скинуть лишние килограммы, и постоянно взвешивался. Иногда он не мог удержаться от соблазна и нарушал диету, после чего принимал большую дозу магнезии - тогдашнего слабительного.

Лучше быть толстым и здоровым?..

Как сообщается в архивных документах виноторговцев Berry Bros & Rudd, существующих до сих пор, в 1806 году Байрон весил 88 кг, но к 1811 году - уже меньше 57 кг, то есть он скинул более 31 кг, что действительно немало.

в XIX веке с развитием медицины появился научный подход к диете

Многие светские мужчины приходили в Berry Bros & Rudd, чтобы узнать свой вес, поскольку более привычные сейчас напольные весы появились лишь в начале ХХ века. По данным торгового дома, известный денди и законодатель моды в эпоху Регентства Джордж Браммел взвешивал себя там более 40 раз с 1815 по 1822 годы.

В 1816 году Байрон жил на известной вилле Диодати на берегу Женевского озера. Он завтракал тонким ломтиком хлеба с чашкой чая, а на обед у него был лёгкий овощной салат с бутылкой или двумя сельтерской воды, слегка разбавленной вином. Вечером он мог побаловать себя чашкой зелёного чая, но, разумеется, без молока и сахара.

Автор «Дон Жуана» купить произведения Джорджа Гордона Ноэла Байрона курил сигары, чтобы подавить неизбежное чувство голода. К 1822 году он настолько извёл организм диетой, что состояние его здоровья резко ухудшилось. Однако сам он знал, что чрезмерная диета является «причиной более половины всех болезней».

В течение XIX века люди всё чаще садились на диету: кто-то худел, кто-то толстел. Среди тех, кто придерживался диеты, были немецкий мыслитель Фридрих Ницше купить книги Фридриха Вильгельма Ницше и американский писатель Генри Джеймс купить произведения Генри Джеймса. Ницше соблюдал традиционную низкокалорийную диету, а Джеймс использовал систему Флетчера, при которой человек должен прожёвывать каждый кусочек пищи сотни раз.

Голливудские страсти

В 20-х годах ХХ века мода на диету овладела Голливудом. Американский диетолог Гейлорд Хаузер, любовник актрисы Греты Гарбо, одним из первых осознал влияние кинематографа на массовое сознание и начал пользоваться им в своих интересах.

«Большинство наших высокооплачиваемых кинозвёзд живут в постоянном страхе потерять свою привлекательность и, соответственно, свою популярность… Они просто не могут позволить себе растолстеть», - говорил Хаузер.

Для звёзд Голливуда не существовало такого понятия, как слишком дорогая или жёсткая диета. Не было такого понятия и для их поклонников, стремящихся во всём копировать своих кумиров. То же самое можно сказать и о современной индустрии кино с её оборотом в миллиарды долларов.

История диет

© Луиза Фокскрофт - историк, автор книги «Калории и корсеты»

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна