Агентство Лангуст [переход на главную]

04/05/2010 Учёные: просмотр ТВ формирует у детей вредные привычки
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

Внимание! Данная проблема касаются не только британцев!

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о вреде просмотра телевизора детьми.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Чем больше ребёнок смотрит телевизор, тем вероятнее, что он будет отставать в школе, а к 10 годам не будет отличаться крепким здоровьем, предостерегают учёные.

Обследовав 1300 детей, исследователи из университетов Мичигана и Монреаля заключили, что чем больше времени дети в возрасте до 3-х лет проводят у телевизора купить телевизор, тем больше негативных последствий обнаруживается у них в старшем возрасте.

чем больше ребенок смотрит телевизор, тем вероятнее, что он будет отставать в школе, а к 10 годам не будет отличаться крепким здоровьем, предостерегают учёные

Оказалось, что такие дети хуже успевают в школе, а также потребляют больше нездоровой пищи.

Несмотря на это, британские эксперты полагают, что родители могут позволить детям просматривать «некоторое количество» телепрограмм высокого качества.

В процессе исследования родителей малышей спросили, сколько времени их ребёнок проводил у телевизора в возрасте 29 и 53 месяцев.

Как выяснилось, в среднем дети в возрасте 2-х лет проводят у телевизора девять часов в неделю, а 4-хлетние - чуть менее 15 часов.

Однако 11% двухгодовалых детей и 23% малышей в возрасте 4-х лет остаются у экранов больше 2-х часов в день, что превышает допустимое количество времени, рекомендованное специалистами.

В возрасте 10 лет тех же детей продиагностировали заново.

Учителей попросили оценить академическую успеваемость, поведение и состояние здоровья учащихся. Тогда же у учеников измерили индекс массы тела.

Выяснилось, что чем больше ребёнок смотрел телевизор в возрасте 2-х лет, тем хуже оказалось его поведение на уроках и ниже успеваемость, в частности, по математике.

Учёные также отметили общее снижение физической активности, одновременно с увеличением индекса массы тела и потреблением газированных напитков.

«Раннее детство - это важнейший этап для развития мозга и формирования поведения, - сказала руководитель исследования, доктор Линда Пагани из университета Мичигана. - Хотя мы ожидали, что воздействие телевизионного просмотра исчезнет по мере развития ребёнка, тот факт, что негативные последствия обнаруживаются после семи с половиной лет, пугает».

Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна